Пересадка орхидей во время цветения

Цветущая орхидея
Самым красивым, но в тоже время капризным цветком, является орхидея. При покупке растение завораживает своим цветением. Пересадка орхидеи осуществляется исходя из состояния корневой системы. В магазинах цветы опрыскивают специальными стимуляторами для цветения. Если корни растения выглядят сморщенными и бледными, то обязательно следует пересадить цветок. 
 
Содержание:

Особенности пересадки орхидеи во время цветения

Орхидея отличается продолжительным цветением, поэтому чтобы пересадить, можно не ждать, когда растение отцветет. Это никак не повлияет на качество цветения или возможное опадение бутонов. Осуществить пересадку в домашних условиях вполне возможно, следует знать некоторые нюансы.
 
Чтобы грунт отстал от стенок горшочка, необходимо аккуратно постучать по стенкам всей посуды. Если орхидея находится в глиняном горшке, то можно воспользоваться маленьким молотком. Далее аккуратно извлечь растение вместе с субстратом. Если корни успели прирасти к глине, то следует отделить их от горшка с помощью деревянной лопатки. Горшок аккуратно разбить и оставить частички глины на корнях.
 
Чтобы отделить старый субстрат от растения, необходимо поместить корни в воду комнатной температуры или промыть водой. Загнившие корни подрезать. На месте срезов сделать примочки зеленкой.
 
Для приготовления нового субстрата понадобятся кусочки коры. Их следует прокипятить в течение 20 минут. Затем остудить, подсушить и измельчить. Субстрат можно замочить на несколько часов в специальном растворе для удобрений орхидей.
 
Горшок для орхидеи необходимо выбирать с отверстиями и учитывать размер. На дно горшка высыпать щебень и подготовленные кусочки коры. Иногда используют листья, промытый песок, древесный уголь.
 
Аккуратно поместить растение в горшок, взяв за толстую часть ствола. После этого добавляем в горшок оставшийся субстрат до середины. Утрамбовывать сильно не нужно, достаточно укрепить орхидею, чтобы она не шаталась. Сверху в качестве дренажа использовать кору или кусочки кирпича.
 
В конечном счете, почва должна получиться рыхлой и пересыпанная корой по всему объему. Для равномерного распределения сосновой коры можно воспользоваться деревянной палочкой. Из-за разветвленной части корней некоторые её части будут находиться на поверхности.
 
Поливать растение после пересадки не нужно. Достаточно опрыснуть растение и поставить на освещенное место. Процесс пересадки при соблюдении всех требований цветущая орхидея перенесет без последствий.

Как питать и подкармливать орхидею Орхидея после пересадки

Подкармливать растение необходимо в период их активного роста. Для этого используют специальные удобрения, предназначенные именно для орхидей. Если такое средство сложно найти, то можно обойтись минеральными удобрениями для комнатных растений только доза берется в 2 раза меньше.
 
Подкормку следует проводить один раз в 2-3 недели. Пересаженные, заболевшие или цветущие растения подкормки не требуют. Это может спровоцировать отмирание бутонов и распущенных цветков.
 
Подкармливать растения можно одновременно с поливом. В небольшое ведерко влить отстоянную воду и поставить горшок с орхидеей. Как только корни впитают воду добавить питательный раствор согласно дозировке. Время нахождения в растворе около 10-20 минут. Если удобрять растение сразу, не размочив корни, их можно обжечь. В результате чего корни начнут отмирать.
 
Полив можно осуществлять сверху на субстрат. Для этого используют специальную лейку. Некоторые чередуют полив простой водой с удобрениями. Осень или зимой подкормку следует снизить до минимума, а весной повторять снова.
 
Орхидеи любят высокую влажность воздуха. Чтобы добиться оптимальной влажности для орхидеи, следует придерживать некоторых правил. В поддоне необходимо регулярно увлажнять гравий. Можно соорудить стеклянную или пластиковую перегородку возле окна, использовать увлажнители воздуха. Рядом с орхидеей полезно ставить емкость с водой.

Основные правила ухода за растением Орхидея после пересадки

Орхидею можно поставить на окно, в глубину комнаты. В этом случае обязательно освещать лампой белого света или фитолампой. Осенью важно досвечивать растение. Температура воздуха, в которой должна находиться орхидея, должна составлять 20-25 градусов, зимой не менее 16 градусов.
 
Если орхидее будет недостаточно света, то она не будет цвести. Следует избегать резкой смены температуры в помещении. Опрыскивать растение нужно регулярно, при этом стараться не попадать на цветки. Вода может привести к появлению коричневых пятен, а это ведет к быстрому опадению цветков.
 
Пожелтевшие листья у корней считаются нормой. Они самые старые, поэтому первыми и отмирают. Если же верхние листья стали сухими и вялыми, то субстрат был сильно переувлажнен или пересушен. На это также влияют такие факторы, как переохлаждение, подмораживание.
 
Чтобы удалить лишние соли, грунт необходимо промывать раз в месяц под струей теплой воды. Если растение повреждено вредителями, то избавиться от них помогут следующие препараты:
  • Фитоверм
  • Актара
  • Агравертин и др.
Раз в месяц листья орхидеи следует протирать от пыли. Салфетку смочить в растворе Инсектицида и аккуратно протереть растение. Если обрабатывать листья данным раствором, то это позволит избежать появления червецов, а также защитит листья от пожелтения.
После цветения орхидеи требуют особого ухода. Пожелтевшие бутоны необходимо обрезать. Иногда после этого цветение повторяется. Самое главное – выбрать подходящий момент для обрезки.
Растению тоже необходимо отдохнуть. Поэтому следует сократить полив, а в зимнее время корни должны быть слегка в подсушенном состоянии. Чтобы зацвело это красивое экзотическое растение, нужно приложить усилия для создания благоприятных условий.
 
Видео о том, как правильно пересаживать цветущую орхидею.
 
Орхидея после пересадкиОрхидея после пересадки

Комментарии

Интересно, каким образом протирание листьев фаленопсиса инсектицидным раствором защитит их от пожелтения? Что значит, выбрать подходящий момент для обрезки? После опадения отцветших цветков нужно посмотреть на верхушку цветоноса. Если  она подсохла, то часть цветоноса, на которой были цветки, нужно обрезать, срез посыпать корицей. На оставшейся части цветоноса из спящих почек могут образоваться бутоны, цветочные веточки или детки.