Плюсы и минусы размножения винограда черенками и полезные советы садоводов

Черенки

Многие люди, которые начали заниматься своим садом, выращивать разнообразные растения, интересуются вопросом, как размножить виноград черенками.

Почему применяют именно этот способ? Он достаточно простой, при этом приносит хороший результат.

Для него не требуется много средств. Ведь размножать виноград можно еще и семенами или отводками, но зачастую люди склоняются к способу с использованием черенков.

Содержание:

Плюсы и минусы данного способа размножения

Размножение винограда черенками имеет свои плюсы и минусы. Их следует изучить, чтобы быть готовым ко всем нюансам.

Первое, что хотелось выделить, это то, что данный способ не требует больших затрат, но при этом он эффективный. Растение не сможет заразиться филлоксерой, которая негативно влияет на саженец.

Размножение черенками не требует особых условий. Если все правильно сделать, тогда практически все саженцы выживут, не погибнут. 

Черенки винограда

Но есть и некоторые отрицательные стороны этого метода размножения. В такой способ требуется запастись терпением, так как для появления саженца потребуется длительное время.

Обычно для этого нужно около 2 лет. Поэтому ждать первый урожай можно не скоро. Тем, у кого есть желание получить плоды спустя год, лучше выбрать другой метод.

Это может быть размножение с помощью прививки. Но этот способ имеет свои нюансы, которые отпугивают многих людей.

Размножать виноград черенками можно в любое время года. Опытные садоводы советуют выбирать именно весну для этого. А подготавливать черенки следует еще в осенний период.

Но некоторые люди не придерживаются этого совета, и у них к концу осени уже появлялись отростки. В такой способ можно сэкономить целый год. Поэтому определенного времени, когда заниматься размножением, нет.

Но следует помнить, что погодные условия также могут повлиять на конечный результат. Он вряд ли будет положительным, если летом было много дождей, а погода была холодной. 

Заготовка черенков на зиму

Если человек надумал вырастить виноград с помощью черенка, ему следует заготовить материал еще осенью, когда обрезаются кусты.

Когда удаляются лишние ветки, нужно обратить внимание на побеги, которые летом приносили плоды, при этом диаметр которых варьируется от 7 до 10 мм.

Подготовка черенка состоит из таких этапов:

  1. Сначала следует удалить с ветки побеги, листья и другие лишние детали. На одном черенке должно оставаться 4 почки.
  2. Черенок следует срезать под углом. Но расстояние от среза до почки должно составлять несколько сантиметров.
  3. После этого нужно заняться обрезкой внизу. Срез должен быть прямой.
  4. Чтобы лучше образовывались корни, нужно на нижней части сделать полоски вертикально с помощью иголки.
  5. Все полученные черенки нужно расфасовать по сортам, чтобы не перепутать позже при высадке. Далее они связываются между собой.

Чтобы увеличилась влажность, полученные заготовки ставят на 24 часа в воду, после этого их нужно обработать медным купоросом и просушить.

После всех проделанных операций нужно завернуть заготовки в пленку, а далее поместить в погреб, подвал или другое холодное место.

За зимний период, когда черенки хранятся, следует несколько раз их осмотреть, а затем осуществить переворачивание на другую сторону. 

Видео о том, как заготовить черенки на зиму:

Посадка черенков весной

Весной нужно будет поместить черенки в грунт, для того чтобы они прорастали. Предварительно, за несколько недель, нужно достать заготовки, надавить на поперечный срез, чтобы проверить их.

При надавливании должны появиться небольшие капельки. Это свидетельствует о том, что черенок нормально сохранился и готов к проращиванию. Если капли отсутствую, это говорит о том, что ветка засохла и для высадки в грунт непригодна.

Но если вода появляется без надавливания, тогда также черенок можно выбросить, так как он прогнил. После того как все веточки были перебраны, нужно сделать новый поперечный срез на каждой из них.

Его оттенок должен быть светлый, черные точки должны отсутствовать. Для лучшего размножения рекомендуется намочить в теплой воде заготовки. Они должны там пробыть 48 часов, но воду нужно менять каждый день.

Далее можно воспользоваться стимулятором, который помогает образовываться корням. Они должны пробыть в нем сутки. Перед посадкой в открытый грунт следует заняться проращиванием дома. Для этого существует 2 способа.

Проращивание в стаканах происходит по таким этапам:

  1. Следует найти стаканы из пластика. Нужно сделать отверстия на дне.
  2. На дно высыпается земля на 2 сантиметра, которая соединяется с перегноем листьев.
  3. Ставится стаканчик меньшего размера, у которого удаляется дно.
  4. Засыпается все землей между двумя стаканами, а затем поливается.
  5. В маленький стаканчик нужно засыпать песок, после полива он удаляется.
  6. Глубиной в 4 см нужно сделать углубление, в которое помещается черенок. После этого засыпается песок.
  7. В завершающем этапе требуется накрыть стакан бутылкой из пластика без дна и крышки.

Ежедневно следует осуществлять полив саженцев. Использовать для этого нужно теплую воду. После некоторого времени должны виднеться корни, тогда бутылка удаляется. Также должны уже появиться минимум 4 листка.

Прорастить черенки можно в бутылке. Для этого следует осуществить такие этапы:

  • сделать в бутылке из пластика на дне отверстия
  • стрезать горлышко
  • внизу бутылки высыпать около семи ложек специальной почвенной смеси
  • вонзить черенок под небольшим углом в почву
  • пропарить опилки, которые потом высыпать сверху
  • на черенок поместить стаканчик из пластика

После некоторого времени будет появляться побег. Когда он станет больших размеров, не сможет помещаться в пластиковом ограждении, тогда следует удалить стакан.

Обрезанная бутылка с черенком помещается в поддон, в который наливается вода. Она должна там постоять четверть часа, а затем поддон убирается. В такой способ осуществляется полив.

Размножение зелеными черенками 

Черенки молодые

Вырастить полноценное растение можно с помощью зеленых черенков. Многие люди слоняются именно к такому способу размножения.

Для этого следует срезать побеги до того времени, пока они не начали цвести. В такой способ удаляются лишние ветки. В результате получаются побеги с зелеными молодыми листиками.

Их следует поместить в большую емкость с водой, к примеру, в ведро. Далее следует из этих веточек сделать черенки, при этом на каждом из них должны быть несколько почек. После этого нужно поместить заготовку в воду.

После этого нужно сделать ту же процедуру обрезания. Нужно не забывать, что один из срезов должен быть косым. Те листья, которые разместились внизу, следует удалить, чтобы посадка на проращивание была удобной.

После этого нужно набраться терпения, так ка понадобиться время для проращивания. Не стоит забывать о поливе. К осеннему периоду образуется саженец, который после зимы высаживается в открытый грунт.

Таким образом, размножать виноград черенками просто. Главное, не забывать о главных правилах, придерживаться рекомендаций.

Черенки виноградаЧеренки молодые

Комментарии

Пробовали как -то посадить виноград из черенка. Но он не выдержал зимовки. Возможно плохо укрыли на зиму. Поэтому после такого случая покупаем уже хорошо окрепший кустик винограда.