Смородина альпийская

  Одним из декоративных видов украшения Вашего сада или приусадебного участка, является  смородина, это декоративный куст, выстой до 2 метров, она не требовательна к выбору почвы, может расти на каменистых участках, устойчивая к погодным условиям, зимостойкая, теневыносливая.

Ее декоративные виды очень многообразны. Одним из таких видов, является смородина альпийская, семейства крыжовниковые, листья у этого вида очень мелкие, плотно расположены на побеге, она не может похвастаться яркими цветами, как это могут сделать смородина американская, смородина кроваво-красная. Продолжительность цветения 10 дней, плоды, ягоды красные, красочно смотрятся на фоне зеленой зелени. Ягоды могут украшать кустарник летом и осенью, размножают ее как семенами, так и отводками, черенками.
Из за своей формы листьев и того, что они мелкие по размеру, куст хорошо поддается формировке, из куста можно сделать любую фигуры, не говорю о обыкновенном шаре, из кустарника делают живые изгороди, как одиночные так и в сочетании с другими кустарниками и деревьями.
Еще самый большой плюс, ягоды смородины, полезны и вкусны!