Как создать клумбу непрерывного цветения состоящую из многолетников

Дельфиниум
Многие хозяева мечтают украсить свой участок цветочными композициями, которые радовали бы круглый год. 
 
Помочь в этом может клумба непрерывного цветения из многолетников. Этот шедевр будет преображать территорию на протяжению всего года. Для этого достаточно подобрать растения, которые цвели бы в разные периоды времени.
 
Содержание: 

Преимущества клумбы, которая цветет круглый год 

Многолетник
Можно выделить несколько плюсов клумбы непрерывного цветения. За ней легко ухаживать. Чтобы клумба постоянно была в отличном состоянии, достаточно ее систематически убирать, подстригать некоторые растения, создавать защиту от солнца. Но не нужно будет постоянно ухаживать за почвой. Клумба предоставляет украшение для участка практически на круглый год. 
Для этого подбираются многолетники. Одни из них цветут в весенний период, другие – в осенний. Соединяя такие растения, можно добиться привлекательной картины.Многолетники имеют преимущества перед выращиванием однолетних растений, так как не нужно тратить средства на семена, возится с их посадкой. 
Многолетние растения считаются более щадящими, они не так сильно истощают грунт. По этой причине не требуется регулярно ухаживать за почвой. Клумба легко создается самостоятельно. Для этого достаточно выбрать нужную схему, обдумать идею, посадить цветы. Многолетники не отличаются особой прихотливостью, многие виды легко переносят тень.

Поэтапная организация работы

Создать красивую клумбу очень просто. При этом она делается не только из многолетних растений. Изначально нужно обдумать идею. Это не составит труда, так как в интернете существует много фотографий, которые могут послужить примерами, видео. Кроме этого, можно отправиться к экспертам, которые помогут профессионально. 
 
Многие люди, не имея опыта, не решаются преобразить свой участок. Но не стоит бояться, так как это несложная задача, справиться с которой сможет практически каждый человек. 
 
С самого начала следует начать с таких процедур:
  1. Обдумать идею. Помочь в этом может интернет, журналы.
  2. Придумать форму клумбы, представить ее в своей голове.
  3. Начертить схему. Схема может быть разной. 
  4. Обратить внимание на грунт. Если это требуется, тогда его нужно удобрить. 
  5. Осуществить все меры по высадке соцветий.
  6. В завершение следует высаживать цветы и ждать, когда они начнут радовать своими цветами.
Схемуне запрещается сделать цветной, объемной или простой. Главное, чтобы сам хозяин понимал, что на ней изображено. Выберите часть на участке, где будут сажаться растения. Следует учитывать то, что в некоторых местах чаще светит солнце, а другие постоянно находятся в тени. Рассмотреть виды цветов, определиться с теми, которые будут высаживаться на клумбу.
 
Примеры многолетников для вашей клумбы на видео:
 
Также желательно подумать над дополнительными предметами декора. Для этого также могут помочь журналы или интернет. Самое главное, чтобы все растения были подобраны таким образом, чтобы цветы появлялись на протяжении всего времени. Клумба должна цвести с ранней весны, а заканчивала поздней осенью. А зимой на ней не должен образовываться сугроб.

Самые популярные многолетники для клумбы 

Когда начинается весна, природа постепенно оживает, появляются первоцветы. Поэтому их также следует посадить на клумбе. К таким цветкам относятся:
  • Примула
  • Маргарита
  • Сон-трава
  • Анютины глазки
Следует посадить также гиацинту, она порадует своими цветами в мае. Вместе с этим растением цветет императорский рябчик.Садоводы рекомендуют в тех местах, где есть пустующие места, посадить однолетники. Они начнут развиваться, а их цветки появятся в конце лета. 
 
Цветок
 
В такой способ можно заполнить просветы между растениями.Когда начинается лето, будут цвести другие многолетники. Поэтому следует заранее об этом подумать и посадить их на клумбе. В первой половине лета цветут такие растения:
  • Розы
  • Лиатрис
  • Календула
  • Алиссум и другие
Во второй половине лета смогут порадовать соцветиями:
Медленно начинается осенняя пора года. Существуют другие виды растений, которые цветут именно в этот период. Они хорошо переносят прохладную погоду. В клумбу непрерывного цветения следует добавить такие растения:
  • Флоксы
  • Хризантемы 
  • Лобелию
  • Безвременника
Кроме этого, в сочетании с ними могут зацвести повторно некоторые растения. Снова появляются цветы у роз, гвоздики, бегонии. Поэтому клумба в осенний период будет радовать разнообразием красок. Но стоит не забывать, что систематично нужно удалять лепестки соцветий, которые уже отцвели.
 
Любителям белых цветов стоит задуматься о посадке шалфея, гелениума, астр. А многие садоводы высаживают на клумбе декоративный лук, тысячелистник. Эти растения оригинально цветут, при этом украшают территорию дачи до появления морозов. Вместе с другими цветами они выглядят особенно привлекательно.
 
Все эти растения следует грамотно посадить, чтобы клумба украшалась соцветиями гармонично. Весенние гости должны переплетаться с цветами других сезонов. Только в такой способ можно добиться клумбы непрерывного цветения. 

Уход за клумбой

Клумба

Клумба, на которой растут разнообразные цветы, требует к себе определенного ухода. Когда выбираются растения для посадки, следует склоняться к таким, которые требуют похожих условий для развития. Нельзя забывать поливать регулярно цветник. Кроме этого, следует учитывать и такие правила ухода:
  1. Клумба нуждается в систематическом рыхлении почвы. Но садоводы советуют делать эту процедуру утром или вечером. Это лучше повлияет на все цветы. 
  2. Нужно вовремя ликвидировать лепестки соцветий, которые уже отцвели. 
  3. При появлении пустого места на цветнике, не стоит расстраиваться. Его можно закрыть декоративным камнем. Это добавит изюминку в клумбу. 
  4. Если имеются растения, которые любят тепло, тогда нужно уберечь их от холода в зимний период. Для этого можно укрыть их любым материалом, но не стоит применять опавшую листву. Нужно тщательно готовить все растения на зиму. 
  5. Следует регулярно подкармливать многолетники, тогда они порадуют своим стремительным развитием. 
Если делать все правильно, клумба с многолетниками станет красивым украшением дачного участка на протяжении всего года, не требуя особых усилий.
МноголетникЦветокКлумба

Комментарии

В  последнее время садим клумбу из многолетников, так как это намного удобнее и практичнее. За ней намного легче ухаживать, а красота от нее такая же как и в однолетних цветочков.))