Как правильно посадить смородину на участке?

Если Вы хотите знать то, как правильно посадить смородину, то нужно для начала выбрать подходящее месторасположение. Главное требование, которое выдвигается к почве, - это ее водопроницаемость.

Участок может быть или с незначительным уклоном, или же ровным. При посадке смородины необходимо отдельно учитывать "потребности" черной, белой и красной смородины.

Так, черная смородина может выдержать небольшое затемнение, но при этом она вообще не переносит засуху. Поэтому ее можно сажать в нижней или средней части склона. А вот красная и белая смородина, наоборот, предпочитают освещенные участки.

Учитывайте тот факт, что смородина не любит кислую почву. Для снижения кислотности внесите в землю известь.

Что касается того, как правильно посадить виноград, то для его выращивания подойдут практически все типы почв, кроме заболоченных и засоленных. Для посадки винограда выбирайте места с хорошим освещением. Даже небольшая тень может привести к тому, что снизится сахаристость, а самих ягод станет гораздо меньше.

А вот перед тем, как правильно посадить клубнику, нужно найти почву на своем участке, которая будет лёгкой по механическому составу. Отметим, что в земле не должно быть карбонатов. Их высокое содержание приведет к плохому плодоношению клубники.

Почву нужно хорошо увлажнить, но при этом проследите, чтобы не было чрезмерного избытка влаги. Будьте внимательны к тому, чтобы близко к поверхности не залегали подземные воды. Если они будут обнаружены, то такой участок для выращивания клубники не подойдет.