Польза сырой свеклы и куда ее можно использовать

Свекла
Свеклу в варенном виде можно встретить в борще, винегрете и полюбившейся многим шубе. Однако стоит отметить, что при термической обработке овощ теряет много полезных витаминов и микроэлементов. Какая же польза скрывается в сырой свекле, и кому стоит «присесть» на этот продукт?
 
Содержание:

Какие полезные свойства скрывает в себе «бурая красотка»?

Свекла – это привычный продукт в наших широтах. К сожалению, многие недооценивают всю пользу данного продукта, и избегают ее появления на своем столе. Свекла – это уникальный овощ, который обогащен целым списком полезных витаминов и микроэлементов. Если вы не хотите потерять целебные свойства продукта, помните, что овощ лучше употреблять в сыром, свежем виде.Полезные свойства свеклы обусловлены ее уникальным составом.
В сто граммах овоща содержится суточная доза фолиевой кислоты, витамина А, В12, С, В1, В2. Не забывайте, что сырая свекла обогащена клетчаткой, которой особенно актуальна во время беременности и запоров.
Любительницы всяческих диет с удовольствием обогащают свой рацион соком свеклы. Бетаин, который содержится в овоще, издавна славится регулировкой жирового обмена. Он не только улучшает метаболизм в организме, но и выводит вредные токсины. Кому стоит включить сырую свеклу в рацион:
  1. Беременным женщинам. В свекле содержится достаточно повышенное количество железа, магния, цинка и фолиевой кислоты. Беременны, часто сталкиваются с запорами, поэтому свекла для них – настоящая находка. Овощ помогает бороться с запорами, а также выводит лишнюю жидкость.
  2. Детям и подросткам. Если вы заботитесь о здоровье своих близких, и хотите повысить защитные функции иммунитета, то каждое утро давайте детям по 150 грамм свекольного сока. Напиток повышает иммунитет, улучшает метаболизм и повышает аппетит.
  3. Пожилым людям. Часто, люди преклонного возраста сталкиваться с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Магний, который содержит сырая свекла – это лучший спутник сердца.
Польза свеклы
 
Свекла – это настоящий источник здоровья, молодости и красоты. Почему бы не включить такой полезный овощ в свой ежедневный рацион? 

Как используют сырую свеклу в народной медицине?

Рецепты лечения свеклой моно собрать в один крупный том. Еще с давних времен люди отметили уникальные целебные свойства этого овоща и по сегодняшний день свеклу используют для лечения и профилактики многих заболеваний. Народные рецепты лечения свеклой:
  1. При запорах. Сырую или варенную свеклу натирают на терке, смешивают с растительным маслом, черносливом и принимают по 200 грамм натощак.
  2. При насморке. Натереть свеклу на мелкую терку, собрать сок, и пропустить «напиток» через марлю. С помощью пипетки закапать по 2-3 капельки раствора в каждую ноздрю.
  3. При повышенном давлении. Ежедневно, после приема пищи принимать 100-150 грамм свежевыжатого сока свеклы. Курс лечения – 1-2 недели.
  4. При низком гемоглобине. При низком гемоглобине достаточно употреблять в рацион 150-200 грамм свеклы, желательно в сыром виде.
 
Помните, что свекла имеет и некоторые противопоказания. Естественно, при правильном и грамотном употреблении о минусах овоща можно не говорить. Но все же не стоит налегать на продукт людям с хроническим поносом, сахарным диабетом и мочекаменной болезнью. Употребление свеклы может обострить протекание болезни. Полезные, как и вредные свойства свеклы обусловлены ее биохимическим составом. Не забывайте об истине – все здорово, что употреблено в меру. 

Куда добавить свеклу?

Свежая свекла

Существует много рецептов в которых «главной героиней» выступает красавица-свекла. Немного фантазии, дополнительные ингредиенты и умелые руки хозяюшки сотворят из свеклы настоящий кулинарный шедевр. Сегодня свеклу можно использовать не только в приготовлении шубы, винегретов и борща.

Где использовать свеклу?

Приготовление фрешов. Свежевыжатый сок свеклы смело можно смешивать с морковным, яблочным и апельсиновым. Вкус от этого улучшится вдвойне. Приготовление салатов. Свекла отлично сочетается с черносливом, изюмом, орехами и свежими яблоками. Побалуйте себя полезным блюдом. 
 
Смузи. Особенно актуально приготовление такого густого напитка для маленьких деток. Такая хитрая уловка, заставит малыша попробовать жидкую кашицу. Смешайте свеклу, морковь и яблоко в блендере, а тщательно измельчите до образования кашицы. Запекание. Если вы еще не успели отведать запеченную свеклу с картофелем, то пора отведать это блюдо. Вегетарианцы от него без ума. А витаминов сколько!
 
Итак, свекла – это настоящий кладезь витаминов и минералов. Ее стоит включить в рацион всем тем, кто беспокоиться о своем здоровье. Фолиевая кислота, железо, магний – это элементы, которым гордиться овощ. Продукт прост незаменим в период ослабления иммунитета, когда наш организм потерпает от нехватки витаминов и микроэлементов. Крепкого здоровья.
 
Видео о пользе свежей свеклы:
Польза свеклыСвежая свекла

Комментарии

Если вы хотите сварить свеклу, мой совет ее не переваривать. Среднего размера свекле достаточно 30-40 минут варки. Потом некоторое время подержать ее под струей холодной проточной воды. Свекла будет приятно хрустящей и она сохранит в себе больше ценных элементов.