Правильный уход за рассадой томатов

Томаты - одна из самых популярных садовых культур среди российских садоводов и огородников.

Уход за рассадой томатов – дело несложное, но требующее определенных знаний и времени.

Прежде всего, необходимо подготовить почвенную смесь. Сейчас готовые, обработанные составы можно приобрести в специализированных магазинах. Землю засыпают в емкости, слегка уплотняя. Для обеззараживания землю проливают не слишком концентрированным раствором марганцовки.

Семена высаживают в рядки глубиной 1,5см на расстоянии 5см друг от друга. Укрытые пленкой или стеклом емкости ставят в теплое место до появления всходов, после чего пленку снимают, а емкости перемещают в освещенное, прохладное место. Рассаду поливают не слишком часто, но регулярно, обычно раз в неделю.

Пересадку рассады производят через 3 недели после появления всходов. Сажают сеянцы, заглубляя до семядольных листков. В это период лучше уберечь рассаду от попадания прямых солнечных лучей. А для профилактики заболеваний можно раз в неделю производить опрыскивание молоком, разведенным водой. 
 
Через 2 недели после пересадки, рассаду можно подкормить специальным удобрением или птичьим пометом. Помет разводят в горячей воде в пропорции 1:20, настой процеживают и удобряют им рассаду после полива.

За две-три недели до посадки рассаду начинают закалять, ежедневно выставляя на улицу на 2 часа. За день до посадки рассаду закаливают на улице в течение суток.

Правильный уход за рассадой томатов может стать залогом большого, качественного урожая.