Сколько растет сосна при выращивании на участке

Сосна молодая
Хвойные породы деревьев достаточно популярны при оформлении садовых участков, придомовых территорий, парков и скверов. Делая выбор в пользу хвойного дерева, желательно знать и конечные его размеры и темпы роста. От этого будет зависеть как количество растений, так и место их посадки на участке. 
 
Иначе может получиться так, что вымахавшее дерево перекроет и солнечный свет, и станет помехой на проходе. С учетом того, что вместе с такими растениями, как туи, можжевельники, пихты, становятся востребованы и сосны, то важно знать сколько растет сосна, каких размеров может достигнуть взрослое дерево.
 
Содержание:

Сосна, краткое описание

Как большинство хвойных сосны относятся к вечнозеленым растениям с ветками, на которых расположены иголки, собранные в пук по 2, 3 или 5 штук. Именно по количеству иголок в пучке и цвету хвои можно отличить один вид сосны от другого. В зависимости от количества игл сосны относят к двум - трем - пятихвойным. Жизненные формы растений из рода Сосна, семейства Сосновые - это:
  • деревья
  • кустарники
  • стланики
Распространены сосны практически повсеместно. В географических областях с тропическим климатом растут преимущественно в горных областях. В местностях с умеренным и даже холодным и субарктическим климатом сосны образуют целые сосновые леса либо являются частью смешанных лесов. Не встречаются в естественных лесах представители семейства Сосновые на территории южной Америки. На одном растении у сосен имеются как мужские стробилы (шишки), собранные колосом, расположенные на концах молодых веток, так и женские стробилы в виде овальных шишек в верхней части растения.
 
Сосна обыкновенная
 
Всего на земном шаре насчитывается более 100 видов сосен, на территории России в естественных условиях произрастает около 16 дикорастущих видов сосны и около 70 - завезенных. Наиболее распространенные:
  • сосна обыкновенная, до 40 метров в высоту
  • сосна корейская или корейский кедр, до 50 м
  • кедровый стланик, до 1 м 
  • сосна крымская, в среднем до 30 м
  • сосна веймутова, до 50 м
Селекционеры при работе с дикорастущими соснами получили множество медленнорастущих миниатюрных и карликовых сосен. Эти разновидности, как правило, отличаются минимальными годовыми приростами. 

Как растет сосна от всходов до пяти лет

Выбирая вид сосны для сада, очень многие любители чаще всего выбирают невысокие разновидности. Иногда при покупке трудно сказать, вырастет ли экземпляр до одного - двух метров или с легкостью преодолеет все 20. Темпы годового прироста - важная отличительная черта многих сосен как дикорастущих, так и декоративных. В целом сосны относятся к быстрорастущим растениям, однако, темпы прироста у этого растения изменяются в течение жизни. 
В первые четыре года саженец сосны увеличивается не больше чем на 10 см в год. И в возрасте четырех лет не превышает в высоту 40 -50 см. 
В первый год всходы сосны не вырастают больше 5-6 см. Но если выполнить несложные рекомендации, то молодые сосенки будут по 9-10 см. Следует учитывать, что у сосны большие потребности в свете, желательно чтобы ни сорняки, ни другие растения не создавали для проростков тень. Важным условием является организация полива. Корни в первые два года у сосен достаточно слаборазвитые. Чтобы обеспечить не только доступность воды, но и минеральных веществ, растению нужен регулярный полив. В первые недели после прорастания сосну поливают ежедневно, выбрав для этого утренние или вечерние часы.
 
Видео о сосне обыкновенной:
 
Чтобы получить более быстрый прирост, на третий год, после того как сеянцы сосны взойдут, их нужно рассадить и доращивать в школках еще два года. Пересадка даст толчок к формированию корневой системы, что и обеспечит в дальнейшем более быстрый рост наземной части сосны. Здесь важно рассадить сосны на расстоянии не меньше 20 - 25 см друг от друга. При правильном выращивании сосенок в школках они в первый год увеличатся примерно на 15 см, но все еще не будут готовы к высадке на постоянное место. И только через два года в возрасте четырех лет саженцы сосны достигнут размера 40 - 50 см и будут готовы к пересадке на постоянное место. 
 
Если рост замедлился из - за ненадлежащего ухода, то пересаживать сосну лучше на следующий год, когда ей будет уже пять лет. Следует помнить, что миниатюрные разновидности дают несколько меньший ежегодный прирост и чем старше такая сосна, тем медленнее растет. Кроме того, по разным причинам рост сеянцев одного года может существенно отличаться. Максимально рост сосны может достигнуть 70 -90 см к пятилетнему возрасту. 

Как растет сосна от 5 до 50 лет

Большинство сосен, таких как сосна обыкновенная, веймутова относятся к быстрорастущим деревьям. В возрасте от пяти до десяти лет они дают прирост от 25 до 60 см ежегодно, а старше десяти лет приросты большинства сосен достигают от 0,6 до 1 м ежегодно.  У сосен в возрасте 30 - 50 лет прирост в высоту замедляется и начинается прирост стволов в ширину. 

Сосна с длинными иголками
 
Большинство сосен долгожители и в среднем живут 150 - 300 лет.  Миниатюрные и стланиковые формы сосны растут с возрастом очень медленно и их прирост равен от 2,5 см до 10 см ежегодно.
 
Таким образом, выбирая сосну для участка, нужно учитывать её темпы роста и взрослые размеры. Ведь многие сосны в возрасте уже 15 - 20 лет превратятся в настоящих гигантов с голыми стволами и довольно-таки скромной по декоративности кроной на самом верху. Для небольших участков не стоит брать дикорастущие формы, а лучше остановиться на миниатюрных видах сосны с красивым цветом хвои и привлекательной формой кроны.  К выращиванию на участке можно рекомендовать виды и формы сосен:
  • сосна кедровая "Стрикта", растет до 1 м, хвоя с голубым оттенком, форма кроны коничская
  • сосна горная "Гном", до 2 м с пирамидальной зеленой кроной
  • сосна веймутова "Радиата", до 1,5 м , с серо - голубой хвоей
  • сосна веймутова"Ауреа" до 8 м, хвоя золотисто- желтого оттенка
  • сосна веймутова "Минима", до 0,5 м, крона сферическая, хвоя светло - зеленая
Важно помнить, что приобретать декоративные сосны лучше в проверенных питомниках, тогда миниатюрная сосна оправдает ожидания и не превратится в огромного гиганта. 
Сосна обыкновеннаяСосна с длинными иголками