Посадка томатов в открытый грунт - советы огороднику

Томаты

Томат – капризный овощ, любит тепло и свет, не дружит с ветром и избытком влаги. По этому на нашем огороде для него предназначены лучшие участки. А получить урожай в открытом грунте при соблюдении некоторых простых условий – не такое уж и сложное дело.

Посадка томатов в открытый грунт производится в такое время, чтобы уже не было ночных заморозков. Обычно это происходит со второй декады мая. Место выбирают солнечное, подветренное. Почву за неделю до высадки лучше подготовить: обработать медным купоросом, перекопать и внести удобрения. Лишь после этого высадить рассаду в предварительно сделанные лунки, политые теплой водой. Глубина лунки будет зависеть от высоты самой рассады, но углублять следует только почвенный горшочек. А недели через 2 томат окучивают где-то на 12 см.

Сразу следует позаботиться о колышках для помидор. Полив производят через 10 дней, после того, как растения немного приживутся. Желательно это делать раствором марганцовки (2 г/10 л воды) во избежание заражения фитофторой.

Стоит отметить, что посадка томатов в открытый грунт – довольно стрессовый процесс для растений. По этому некоторые из них начинают вянуть. Зачастую это те экземпляры, которые не получали достаточно солнечного света. В таком явлении нет ничего страшного. Недели через 2-3 эти томаты приобретут здоровый вид и при должном уходе порадуют вас хорошим урожаем.