Выращивание спаржевой фасоли

Спаржевая фасоль

Спаржевая фасоль - диетический продукт, по содержанию белков приближающийся к мясу. В её недозрелых бобах содержится большое количество микроэлементов и витаминов. В пищу годятся также сочные створки, в отличие от других сортов в них не содержится пергаментозного слоя.

Выращивание спаржевой фасоли

  1. Семена высаживают рано, в еще не успевшую согреться почву.
  2. Растения следует располагать на расстоянии от многолетних культур, в корнях которых часто живут слизни, способные навредить молодым листочкам фасоли.
  3. Для побегов необходима крепкая опора, не всякий забор выдержит их тяжесть. Не стоит использовать сетку, из неё будет трудно извлечь запутавшиеся плети.
  4. Важно вовремя собрать стручки, иначе зерна станут грубыми и непригодными для употребления.
  5. Для длительного хранения фасоль нужно заморозить.

Наиболее популярные сорта: Вигна, Сакса, Масляная, Олтин, Юбилейная, Харьковская белосеменная, Белоозерная.

Выращивание спаржевой фасоли возможно даже на кислых и щелочных почвах, но богатый урожай созреет только на плодородной земле. Лучшими предшественниками для культуры являются: картофель, корнеплоды, огурцы, капуста, лук. Сажать на том же месте стоит не раньше, чем через 3-4 года.

Комментарии

В этом году впервые высадили спаржевую фасоль и уже собрали урожай, надо сказать урожай достаточно хороший, собрали больше килограмма с небольшой грядки. Особого ухода не производили, даже опору не делали и ничего -всё нормально!