Как правильно подготовить почву и сажать морковь?

Carrot

На кухне у каждой хозяйки присутствует морковка. На протяжении всего года ее используют для приготовления разнообразных блюд, добавляют в салаты. Этот корнеплод стоит недорого, но намного удобнее применять свой урожай, который было собран на грядке. Как правильно сажать морковь, чтобы собрать качественные плоды.

Содержание:

Когда проводить посадку морковки?

Изначально стоит приобрести семена морковки. Для этого человеку необходимо определиться, какой сорт будет выращиваться. Если есть желание уже в летний период лакомиться плодами, тогда рекомендуется приобрести раннюю морковку. Для зимнего хранения лучше высаживать поздние сорта.

Время посева связано с тем, когда созревает урожай. А именно:

  • Ранние сорта сеют еще перед зимой, а также в конце апреля
  • Среднеспелую морковку высаживают в начале мая
  • Посадка поздних сортов происходит в середине июня

Если правильно выращивать морковку, тогда поздние виды созреют до середины осени. Опытные огородники занимаются посадкой в разные сроки. Если сажать корнеплод под зиму, тогда на протяжении всего лета можно наслаждаться хрустящими и вкусными овощами. Зачастую посадка в весенний и летний период осуществляется для заготовки урожая на зиму.

Как подготовить грунт и семена?

Морковь

Перед посадкой морковки стоит определиться, где она будет выращиваться. Для этого стоит учитывать, какие огородные культуры росли до этого на грядке. Также необходимо выбрать место, которое хорошо освещается солнцем. Разрешается высаживать морковку на тех грядках, где ранее выращивались такие овощи:

  • Картофель
  • Огурцы
  • Капуста
  • Томаты
  • Лук и чеснок
  • Разнообразная зелень

Морковка отлично развивается на суглинистой или супесчаной земле. В ней должен быть достаточный уровень гумуса, а кислотность – нейтральная. Если посадить корнеплод на кислой почве, тогда повышается риск появления разнообразных болезней. А это повлияет на качество будущего урожая.

Изначально стоит заняться подготовкой земли для посадки. Ее необходимо перекопать. Эту манипуляцию рекомендуется осуществить еще в осенний период, так как морковка намного лучше развивается на осевшем грунте. Опытные огородники вносят перегной, а в весенний период уже не перекапывают повторно почву.

За 2 недели до того, как планируется посадка семян стоит добавить в грунт минеральные удобрения. Существуют некоторые требования к почве во время посева. Она должна быть сухой и рыхлой. В противном случае урожай получится не товарного вида. Не только почва нуждается в подготовке, но и семена. Для этого стоит осуществить такие манипуляции:

  1. Семенной материал имеет твердую оболочку. По этой причине их прорастание не будет происходить быстро. Чтобы ускорить этот процесс, перед посадкой семена отмачивают в теплой воде на протяжении 2 часов.
  2. Семенной материал кладут на увлажненную ткань из хлопка, а сверху накрывают такой же тканью. В таком виде семена должны лежать, пока не произойдет их набухание.
  3. Систематически стоит перемешивать посевной материал, наблюдать, чтобы ткань была влажной.
  4. После того, как семена набухнут, их помещают в холодильник на 10 суток. В такой способ происходит закаливание.

Правила посадки и ухода

После прорастания и закаливания можно приступать к самой посадке. Для этого на выбранном месте делаются бороздки. Их глубина составляет около 3 см. Между ними должно быть около 20 см. После этого в сделанные бороздки вливается вода и помещаются семена. Все засыпается рыхлой землей и уплотняется. После этого осуществляют полив.

Морковка в саду

Чтобы быстрее появились ростки, опытные огородники накрывают посадку пленкой из полиэтилена. Она должна находиться на высоте 15 см над землей. Когда начнут пробиваться первые росточки, пленка удаляется. Семенной материал достаточно мелкий, поэтому огородники включают фантазию и придумывают оригинальные методы посадки. Многие из них на сегодняшний день часто применяются. Вот некоторые из них:

Семена выкладывают на речной песок. Иногда его заменяют манной крупой. Все это перемешивается и высыпается в сделанные бороздки. Семена прикрепляют на туалетную бумагу, чтобы между ними было расстояние в 5-6 см. После этого ленточку из бумаги кладут в бороздки и засыпают грунтом.

Многие огородники склоняются к самому простому способу. Они просто засыпают в бороздки семенной материал. Но после того, как появятся всходы, придется осуществить прореживание. Рекомендуется выделить грядку с посевом, посадив по ее краям редиску, так как она появится намного быстрее, чем морковка.

Также опытные огородники советуют высадить рядом репчатый лук, так как он выделяет особые вещества, которые отгоняют морковных мух.

Морковка – это такой корнеплод, который нуждается в достаточно влажной почве. Грунт стоит регулярно рыхлить и полоть. Чтобы сохранить влагу на земле, рекомендуется выкладывать рядом солому или листву. Мульчирование стоит проводить тогда, когда появятся первые листики на растению. Если всходы появились слишком близко друг к другу, их прореживают.

Когда пройдет 20 суток после возникновения молодого растения, стоит осуществить подкормку. Для этого смешивают такие ингредиенты:

  • 5 грамм суперфосфата
  • 3 грамма сульфата калия
  • мочевину

На десятилитровое ведро, наполненное водой, потребуется 1 ст. л. ложка такой смеси. Вторая подкормка осуществляется через 15 дней с помощью раствора нитрофоски. Если придерживаться этих простых правил, можно вырастить отличный урожай.Итак, морковку сажают практически на каждом огороде. Но не все получают хороший урожай. Чтобы собрать качественные плоды, стоит знать, как правильно сажать семена, ухаживать за растением. Если все сделать правильно, тогда вырастет вкусная морковка.

Видео о выращивании моркови в открытом грунте:

МорковьМорковка в саду

Комментарии

Лучше всего морковь вырастает, если садить ее под зиму. Корнеплод вырастает очень крупным. Кроме того, не следует пренебрегать прореживанием, ведь, если морковь будет расти густо, то, урожай будет очень маленьким.