При какой температуре следует хранить картофель?

Potato

Картофель является одним из главных овощей, который применяют для приготовления разнообразных блюд. У каждой хозяйки имеется много рецептов, где используется этот ингредиент. В составе этого лакомства есть витамины и полезные вещества. Чтобы можно было наслаждаться эти овощем долгое время, ему необходимо предоставить необходимые условия для хранения. При какой температуре хранить картофель? Какими должны быть условия?

Содержание:

Что нужно знать перед тем, как закладывать картофель на хранение?

Картофель не является продуктом, который быстро портится. Но если не соблюдать определенные нормы, тогда это приведет к ранней порчи. Одно из основных правил относится к месту хранения. В помещении, где хранится картофель, должно быть прохладно и темно. Солнечные лучи плохо сказываются на клубнях.

От них они приобретают зеленоватый оттенок и выделяют ядовитое вещество. Для хранения картофеля идеально подойдет температура в диапазоне от 2 до 3 градусов тепла. Только так овощ будет долго лежать, не теряя свой полезный состав и свойства. В помещении должно быть достаточно влажно – 87-91%.

Как подготовить погреб?

Картофель

Зачастую картошку оставляют на хранение в погребе. Но это далеко не самый простой метод, так как в этом овоще содержится много крахмала и воды. Из-за такого состава усложняется задача. Опытные огородники дают такие рекомендации:

  • Стоит позаботиться, чтобы погреб не переохлаждался и перегревался. Об этом нужно подумать еще до того, как будет собираться урожай. Если помещение для хранения сооружено отдельно от дома, тогда перегрев ему не страшен. Но вот от морозов стоит его защитить.
  • Опытные огородники советуют построить над погребом погребницу. Это такая постройка, которая создает защиту от окружающей среды.
  • Для утепления люка используется пенопласт или иной материал для теплоизоляции. Если погреб достаточно глубокий, тогда рекомендуется соорудить еще один люк недалеко от первого. Между ними создастся подушка из воздуха, которая будет служить защитой от холода.
  • Для утепления перекрытия используется также пенопласт.

Чтобы создать дополнительное тепло, погреб дополняют несколькими лампами, которые размещают в разных углах. Хозяева смогут самостоятельно включать их, если увидели снижение температуры. Задачей таких ламп является обогрев, поэтому их закрашивают черным лаком.

Если местонахождение погреба под домом, тогда главной проблемой становится чрезмерное тепло. В таком случае хозяевам стоит соорудить сплит-систему. Но это дорогое удовольствие. Поэтому рекомендуется склониться к менее затратному варианту – это компрессор, который забирается от старого холодильника. На урожай благоприятно влияет хорошая система вентиляции. Она предотвратит раннее прорастание картошки.

Видео о том, как хранить картофель:

Для защиты от чрезмерной влаги делают гидроизоляционную обработку. Также рекомендуется поставить в углах тару, которая заполненная известью. Перед тем, как оставить урожай в погребе, стоит проветрить помещение, убраться в нем, обработать стены, убрать гниль и вредоносных насекомых. Чтобы продезинфицировать погреб, применяют известковую побелку.

Подготовка картофеля

Готовить картошку к хранению необходимо начинать с того момента, когда был собран урожай. Сбор урожая должен проходить своевременно, корнеплоды не должны долго лежать в грунте. Если передержать картофель в земле, тогда она напитается влаги, что будет ускорять ее порчу в дальнейшем.

После того, как был собран урожай, необходимо подготовить овощи к хранению. Для этого стоит придерживаться такой последовательности:

  1. Корнеплоды очищаются от грунта. Это делать необходимо осторожно руками. Не стоит мыть картофель.
  2. Сушка. Клубни, которые были выкопаны, стоит разложить в помещении или под навесом, чтобы они просохли. Но необходимо следить, чтобы на урожай не попадали солнечные лучи.
  3. Сортировка. Все корнеплоды необходимо перебрать: отдельно положить крупную и мелкую картофель. Также стоит отложить урожай, который повредили вредители. Если хозяева не покупают семенной материал, тогда необходимо отделить нужное количество картошки для дальнейшей посадки.
  4. Сбор. Рассортированный картофель перемещают в мешки.

Как хранить картофель на балконе?

Хранение картофеля

Но не у всех людей есть погреба, чтобы хранить картофель. Что делать в такой ситуации? Для этой цели подойдет балкон или лоджия. Их размеры играют важную роль, так как на небольшой территории нельзя сохранить много картофеля. Для хранения урожая идеально подойдут ящики. Они должны быть из натуральных материалов.

Такие ящики можно сконструировать самостоятельно с досок, фанеры. Все стены должны быть двойными, а пространство между сооружением забивается пенопластом или опилками. В такой способ будет удерживаться тепло.

Если на балконе слишком холодно, тогда стоит поставить возле ящиков пару ламп. Картофель закрывают черной тканью, чтобы он не приобрел зеленый оттенок от света.В специализированных магазинах на сегодняшний день продаются ящики, которые идеально подойдут для хранения картофеля.

В них уже вмонтирован терморегулятор. Такие емкости защитят урожай от сильных морозов. Итак, картофель выращивают многие хозяева. Но чтобы можно было лакомиться этим овощем всю зиму, стоит знать, как правильно его хранить.

КартофельХранение картофеля

Комментарии

Еще важно не забывать, что нельзя хранить картофель вместе с яблоками. Мне казалось, что все об этом знают, но многие искренне удивляются, а потом "винят" сорт яблок, что они ужасного вкуса.