Как сажать черешню

Дерево черешни

Особенность черешни - самое раннее созревание из косточковых плодов, она открывает сезон ягод и фруктов, радуя взрослых и детей.

Как сажать черешню

  1. Выбор места.Черешня - светолюбивая культура. Для неё подойдет не слишком затененный участок, защищенный от северных ветров. Хороший урожай возможен на среднесуглинистых или легких почвах, совершенно не пригодны торфянники, тяжелые глины, песок. Проследите, чтобы на выбранном месте не скапливалась вода, для этого можно создать возвышеность около полуметра высотой.
  2. Подготовка.  Деревца высаживают до набухания почек, ранней весной, но приготовления начинают уже осенью. Дно посадочной ямы (шириной 80 см и глубиной 60 см) рыхлят, засыпают 1-2 ведрами перегноя, слегка перемешивают с верхним слоем почвы. Весной добавляют 0,3 кг суперфосфата и 100 г сульфата натрия.
  3. Высаживание. На одном участке располагают 2-3 сорта черешни, для обеспечения перекрестного опыления. Хорошо влияет наличие вишен, цветущих в тоже время. Расстояние между деревьями должно быть не менее 3 м. При посадке саженец приподнимают на 5 см с учетом усадки земли. Затем поливают, почву мульчируют перегноем.

Вопрос "Как сажать черешню?" - очень важен, от соблюдения всех правил зависит урожай и устойчивость дерева к заболеваниям.