Парник для рассады своими руками: как правильно выстроить

Парник

Для выращивания хорошей рассады у каждого огородника имеется домашний парник. В такой конструкции можно контролировать внутренний микроклимат, чтобы обеспечить оптимальные условия для рассады. Можно приобрести готовый парник или сделать своими руками, затратив минимум денежных средств.

Содержание:

Парник для рассады: для чего он нужен

Парник для рассады – незаменимая конструкция для огородника при любых климатических условиях. Важное условие такой конструкции – создание оптимальных условий для выращивания рассады. Это простая и недорогая в изготовлении конструкция, которая позволяет выращивать практически все виды овощей. Для этого создаются все условия, чтобы растения хорошо росли и развивались.

Выращивание рассады в парнике позволяет получить полноценные и ранние урожаи огурцов, помидоров, баклажанов, перцев. Это возможно благодаря высадке рассады весной, когда ещё есть морозы, но выглянуло солнце.

Основные преимущества такой конструкции:

  • Низкая стоимость
  • Универсальность
  • Мобильность

Существуют некоторые разновидности парника, которые используются в огородничестве для выращивания рассады:

  1. Бескаркасная конструкция. Предполагает покрытие пленки сверху посевного материала с фиксацией по краям досок, кирпичей и др.
  2. Тоннельный парник. Конструкция по внешнему виду напоминает тоннель. В роли каркаса выступают металлические, пластмассовые дуги.
  3. Переносная конструкция. Устроена в виде короба из деревянных досок, поверх которых натягивается пленка. Обычно противоположные стенки каркаса делают разной высоты. Последние два варианта более практичные и распространенные, не требуют сильных затрат.

Выбор места и материала для парника

Место для парника следует выбирать тихое и ровное. При этом участок должен хорошо освещаться. Не рекомендуется размещать парник на склонах, в низинах и возвышенностях. Перед началом строительных работ следует определиться с размерами будущей конструкции, а также подобрать нужный материал. Размер парника будет зависеть от количества и вида выращиваемой рассады.

Длинную часть следует располагать с востока на запад, при этом любая сторона должна смотреть на юг. Для строительства можно использовать любые материалы. Оптимальным материалом для покрытия парника является полиэтиленовая пленка.

Она должна быть средней прочности, хорошо пропускать солнечные лучи. В редких случаях используют поликарбонат. Каркас можно сделать из полипропиленовых труб, металлической арматуры, деревянных брусьев. Также для сооружения можно взять старую оконную раму и вставить в неё стекла. Конструкция может быть выполнена в любой форме: в виде дуги, «домика», треугольника.

Материалы и инструменты для работы

Для устройства парника, основное предназначение которого выращивание рассады, понадобятся следующие материалы:

  • Деревянные брусья
  • Металлические трубы
  • Доски
  • Полиэтиленовая пленка
  • Оконная рама
  • Горизонтальные рейки
  • Кирпичи
  • Битумная мастика

Парник для рассады

Из набора столярно-слесарных инструментов нужно подготовить:

  • Молоток
  • Пилу
  • Строительный степлер
  • Лопату
  • Ножовку
  • Гвозди, саморезы

Перед тем как приступать к сооружению парника, необходимо определиться с видом конструкции и набросать проект. Оптимальный размер парника для выращивания рассады: ширина 1,3-1,5 метра, высота – 0,8-1 метр, длина – 2-2,5 метра.

Пошаговая инструкция сооружения парника для рассады

Самый простой вариант парника – стационарный, напоминающий коробку с открывающимся окошком. Построить такую конструкцию можно с использованием кирпичной кладки или деревянных элементов. Основные этапы устройства это подготовка места, установка каркаса и дуг.

  1. Подготовка места. На выбранном участке выкопать яму глубиной около 40 см. Дно утрамбовать, выложить тонкий слой компоста и засыпать землей слоем 15 см.
  2. Процесс кладки кирпича. Далее замешать раствор и по периметру основания выполнить кирпичную кладку. При этом следует отметить, что верхнюю часть нужно выполнить с уклоном в 45 градусов.
  3. Установка оконной рамы. После завершения кирпичной кладки установить старую оконную раму и в конце установить опорки для окна.

Можно выбрать другой способ монтажа - на деревянном каркасе. Он представляет собой прямоугольный короб из досок или брусьев. Такая конструкция прикапывается в землю. Переднюю стенку делают ниже тыльной, при этом боковые части нужно подогнать под угол 45 градусов. Такое устройство парника обеспечивает доступ солнечных лучей к растениям.

Каркасный тоннельный парник из металлических труб: этапы работ

Парник для рассады своими руками

Эта конструкция самая простая и легкая в установке. Выполнить каркас можно из металлических или пластиковых труб, старого шланга, проволоки и других подобных материалов. Длину прутьев следует выбирать, учитывая ширину конструкции. Инструкция по сооружению тоннельного парника:

  1. Установка дуг. Устанавливают металлические дуги по периметру размеченной территории под парник. При этом необходимо соблюдать расстояние между ними не менее 50 см. Для придания устойчивости конструкции дуги можно закрепить на деревянное основание, а не втыкать в землю.
  2. Установка продольных реек. На следующем этапе, чтобы увеличить жесткость конструкции нужно установить рейки. Благодаря им, можно избежать смещения дуг. Под дугами с двух сторон можно дополнительно установить вертикальные опоры.
  3. Накрытие пленкой. Отмерив нужный размер пленки, конструкцию накрывают и закрепляют строительным степлером. Также можно к краям пленки закрепить деревянные брусья, при этом пленку нужно отрезать чуть больше. Далее перекинуть пленку через конструкцию. Этот способ удобнее, так как можно не использовать камни, чтобы прижать пленку к земле. К тому же так намного легче проветривать парник.

Для устройства каркаса можно взять готовые решетки или использовать деревянные бруски. Соорудить такую конструкцию будет несложно и в отличие от каркаса из труб, она будет более устойчивой. Соединить решетки между собой можно саморезами, гвоздями или использовать широкий скотч.

В дальнейшем можно продумать способ обогрева рассады. Это может быть естественное солнечное освещение, использование биотоплива или дополнительного электрического обогревателя. Построить парник для рассады своими силами совсем несложно. Любую указанную выше конструкцию сможет соорудить даже начинающий строитель и огородник.

Видео о том, как сделать парник для рассады:

Парник для рассадыПарник для рассады своими руками

Комментарии

Сейчас в многоквартирных домах меняют деревянные окна на пластиковые, поэтому недостатка в строительном материале для парников у меня нет. Боковины из узких рам (их два вида: короткие и длинные), крышка из широкой. Расположение любое, можно поставить несколько парников в ряд, я расставляю их, где удобнее.