Ароматный урожай. Как вырастить клубнику на балконе

Кубника на балконе

Многие городские жители были бы не против побаловать себя и своих близких свежими ароматными ягодками клубники, выращенными на собственном балконе. Мысль по началу кажется пугающей, но потом всё же встает резонный вопрос – а как вырастить клубнику на балконе.

На самом деле идея очень хороша тем, что балкон – это ветрозащищенное место, к тому же здесь сформирован собственный микроклимат, и растения не пострадают от поздних ночных заморозков.

Перед тем как вырастить клубнику на балконе подумайте и выберите емкости для посадки. Это могут быть и горшки, и ящики. Единственное условие – наличие отверстия для стока излишков воды.  Если подойти к выбору сортов с умом, и высадить и ранние, и среднеспелые, и позднеспелые сорта, то урожай будет вас радовать весь сезон. Высаживать рассаду лучше всего в марте (если балкон застекленный). В принципе, высадка возможна в любое время. Стоит лишь помнить об одном, что чем позже вы это сделаете, тем меньший урожай будет в первый год. Также не следует забывать об обильном поливе и подкормке. Можно использовать специальные удобрения для клубники или земляники, а можно обычный минеральный комплекс. Внимательно следите за концентрацией и дозировкой раствора. Важный момент – удаление первых цветоносов с целью хорошего развития молодых растений. Усы у клубники стоит обрезать, только если они находятся в тени. На зиму с наступлением устойчивых морозов растения полностью укрывают опилками. В теплые дни их проветривают, а в начале марта освобождают от укрытия.

Следуя таким нехитрым правилам можно легко получить ароматный урожай клубники в домашних условиях.

 

Комментарии

Profile picture for user Yana

 Впервые слышу о выращивании клубники на балконе! Действительно - гениальная идея! Купить семена и посадить в змелю?

 вообще давно уж люди сажают и помидоры с огурцами тоже