Как сделать бассейн на даче своими руками: виды бассейна, как выбрать место

Бассейн на даче своими руками

Излюбленным местом для многих городских жителей является дача. Это место не только для выращивания сельскохозяйственных культур, но и отдыха. В жаркую летнюю погоду хочется искупаться в речке. Выехать на водоем не всегда получается, поэтому отличным решением в этом случае будет строительство бассейна своими руками на даче.

Содержание:

Бассейн на даче: виды и их описание

Конструкция бассейна может быть разной, от этого зависит технология работы и выбор необходимых материалов. Существуют следующие разновидности бассейнов:

  • Каркасный
  • Пластиковый
  • Стационарный

Можно приобрести готовую металлическую конструкцию с натянутой ПВХ-пленкой. Такой бассейн продается сразу с гидроизоляцией. Необходимо собрать конструкцию и закачать воду. Пластиковый бассейн представляет собой чашу, изготовленную из полимерных материалов.

Пластик довольно хрупкий материал и при отрицательной температуре во время удара может лопаться. Акриловые чаши более прочные, поэтому рекомендуется отдавать им предпочтение.

Каркасный и пластиковый бассейны устанавливают на сезон. Стационарный бассейн устанавливается один раз на длительное время. Его можно сделать своими руками, но потребуются значительные временные и материальные затраты. Здесь следует продумать систему очистки, наполнения и слива воды.

Место и размер бассейна: как выбрать

Перед строительством бассейна необходимо выбрать место его расположения. Это очень важно, чтобы в дальнейшем не было проблем при уходе за ним. Нежелательно, чтобы вблизи бассейна произрастали растения, кусты и деревья.

Растения будут тянуться к влаге, и их корни могут повредить гидроизоляцию. К тому же от ветра в бассейне постоянно будут листья, веточки, пыльца и т.д. Важно, чтобы конструкция была защищена от преобладающего направления ветра.

Размещать бассейн рекомендуется на глиняном грунте. В случае утечки воды глина поможет остановить её. Чашу лучше располагать ближе к водопроводу. Таким образом будет легче наполнить водой и провести необходимые коммуникации.

Кроме месторасположения бассейна немаловажно определиться с размером будущей конструкции. Если в бассейне планируете плавать, то предпочтительно выбирать прямоугольную форму. Для релаксации, отдыха всей семьей чашу можно сделать круглой.

Оптимальной глубиной бассейна, чтобы чувствовать себя свободно, считается около полуметра. Такая глубина позволит плавать, барахтаться и играть в воде, не опасаясь за жизнь детей. Для прыжков с высоты глубину нужно сделать больше – не менее 2,3 метра.

Можно сделать комбинированный вариант с оптимальной глубиной для детей и взрослых. Эта сложная конструкция, которая потребует создания разделяющей перегородки. Размер бассейна может быть любой, в зависимости от предпочтений и свободного участка.

Оптимальный размер для одной дорожки 2,5x5 м. Размер бассейна с двумя дорожками увеличивают до 4,5 м в ширину. Определившись с местом и габаритами будущего бассейна можно приступать к её строительству.

Материалы и инструменты для работы

Бассейн на даче

Прежде чем начинать строительство бассейна, необходимо подготовить материалы и инструменты. Для работы понадобятся:

  • Деревянные доски
  • Бетон
  • Облицовочный материал
  • Арматура
  • Насос
  • Лестница

Набор столярно-плотницких инструментов для строительства бассейна имеются в доме у каждого хозяина, а для работы следует подготовить:

  • Лопату
  • Рулетку
  • Уровень
  • Силиконовый ролик
  • Уголок
  • Нож
  • Герметик
  • Перфоратор
  • Бетономешалку
  • Дрель
  • Болгарку
  • Плоскогубцы

После подготовки всех инструментов и материалов можно приступать к строительству бассейна.

Пошаговая инструкция по сооружению бассейна

Возведение конструкции осуществляется в несколько этапов.

Рытье котлована. Предварительно следует очистить территорию от мусора, разметить участок будущей чаши. Важным этапом строительства является рытье котлована. При этом стенки должны иметь небольшой уклон в 20-25 градусов к центру. Таким образом не будет осыпаться грунт и стены будут прочными. Размер ямы должен быть чуть больше предполагаемого проекта.

Выравнивание дна и укладка гидроизоляции. Далее смешать песок с гравием и насыпать на дно около 0,3 м и хорошо утрамбовать. Затем положить рубероид в 2-3 слоя и сделать нахлест на стены. Вместо рубероида можно использовать битум или жидкую резину. Важно проверить горизонтальность поверхности с помощью строительного уровня.

Монтаж опалубки и заливка бетона. С деревянных досок соорудить опалубку по периметру чаши. При планировании спуска в воду по ступеням, также следует соорудить опалубку. Опалубка должна быть очень прочной, чтобы выдержать массу жидкого бетона. Далее для укрепления стен укладывается арматура, а затем заливается бетон в опалубку.

На дно уложить слой щебня и залить гидробетоном. После 2 суток снять опалубку. Далее смочить бетонную чашу водой и накрыть полиэтиленом. Можно сделать проще: подготовить котлован и заказать чашу у производителя. В вырытый котлован установить чашу, закопать песком и пролить водой. Так конструкция лучше усядет.

Бассейн на дачном участке своими руками

Монтаж гидротехнических коммуникаций. Во время застывания дна будущего бассейна следует провести коммуникации по сливу воды. Для этого вырыть траншею и проложить трубу к нижней точке уклона дна от канализации. Укладку следует производить под небольшим уклоном для предотвращения застоя воды.

Гидроизоляция чаши. Бетон обмазать битумной мастикой, а затем оклеить двумя слоями рубероида.
Отделка поверхности. Для финальной отделки можно использовать мозаику, керамическую плитку или другой материал. При использовании мозаики поверхность следует выровнять штукатуркой. Этот материал гибкий и создать ровную плоскость не получится.

На заключительном этапе установить оборудование для подачи воды, а также для её очистки и дезинфекции. Сделать бассейн на даче своими руками несложно, главное соблюдать последовательность работ. При необходимости можно проконсультироваться со специалистами.

Уход за бассейном

После строительства бассейна важно осуществлять за ним уход. Чтобы избежать появления водорослей, следует использовать химические препараты. В воду можно добавлять марганцовку, хлорсодержащие средства.

Для очистки воды проводят ионизацию и кварцевание. Следует не забывать очищать воду от опавших листьев, веточек, травы и пыли. Для этого следует приобрести специальный водный пылесос или воспользоваться сачком. По возможности можно установить тент, который будет защищать от попадания мусора.

Дно и стенки бассейна следует всегда чистить после спуска воды. На зиму поверхность очистить и обработать антикоррозийными препаратами. Чашу наполовину залить водой. Гидросистему и очистительное оборудование нужно демонтировать. От правильного и своевременного ухода за бассейном зависит продолжительность его эксплуатации.

Видео о создании бассейна на даче:

Бассейн на дачеБассейн на дачном участке своими руками