Как вырастить дерево из семян ивы

Ива

Существует огромное множество сортов ивы. В природе насчитывается более 600 разновидностей растения. Для садово-паркового разведения селекционеры вывели новые сорта. Иву используют для озеленения территории, ее пышной кроне можно придавать разную форму. Растение неприхотливо и не требует особых условий для роста. Размножают иву семенами или черенками.

Содержание

Описание растения

Ива — изящное деревце с тонкими гибкими ветвями, у нее тоненькие заостренные листочки. Зацветает ива ранней весной, когда листочки на ней еще не появились. По окончании цветения образовываются плоды-коробочки с семенами, которые разносятся по ветру.

Самым распространенным видом считается плакучая белая ива, названное так из-за особой окраски листьев. С изнаночной стороны листики ивы покрывает белый пушок. Когда ветер играет листвой, выворачивая ее наружу, то ствол дерева кажется белым. Это довольно высокое дерево, которое может достигать в высоту до30 метров.

Посадочный материал

Существуют разные виды ив, одни из них можно выращивать из семян, другие сорта размножают черенками. Обычно, из семян проращивают козью иву, это наиболее распространенный сорт, используемый в озеленении. Козья ива имеет несколько разновидностей:

  • Зильберглянц
  • Мас
  • Плакучая ива

Семена ивы жизнеспособны всего около десяти дней после созревания. По истечении этого срока они погибают, по причине утраты влажности. Поэтому для того чтобы вырастить деревце из семян, требуется самостоятельно собрать посадочный материал и незамедлительно приступить к посадке.

При длительном хранении уровень всхожести значительно падает. Для того чтобы продлить срок хранения семян, их нужно поместить во влажную среду. Если создать правильные условия, посадочный материал можно хранить на протяжении шести месяцев.

Семена у ивы образуются после цветения. На их созревание уходит около месяца. Это происходит в мае или июне. Когда сережки опушатся, это значит пора собирать семена. Семя ивы имеет грушевидную форму. Кожица покрывает две семядоли, в их основании находится зародыш. Лучше выбрать мужской экземпляр для посадки, чтобы впоследствии, на участке не летал пух, который образуется на женских деревьях.

Правила посадки ивы из семян:

  • семена должны находиться на поверхности почвы, поскольку прорастание у ивы надземное
  • как только семена созреют, их выкладывают в плошки, в которые предварительно была помещена почва: смесь в равных пропорциях компоста и песка
  • грунт должен быть постоянно влажным, для поддержания влаги плошку можно накрыть стеклом, как только появятся 2 листочка, стекло убирают
  • когда всходы вырастут до 1 см, их пересаживают в ящички, наполненные компостом и песком
  • по достижении ростками высоты 3 — 5 см, их высаживают в открытый грунт
  • молодые растения должны прижиться до наступления морозов, их высадку производят в конце августа или начале сентября

Если решено рассаживать растение черенками, то черенки заготавливают в период межсезонья — весной или осенью. Для черенкования выбирают побеги, возраст которых составляет не менее двух лет. Длина черенка должна быть не менее 30 см. Чтобы черенки укоренились, их высаживают в горшки. Как только появятся корешочки, их высаживают в открытый грунт.

Дерево ива

В природе ива размножается семенным способом. Ветер разносит на разные расстояния ивовые семянышки с тоненькими волосками в виде парашютиков. При попадании в благоприятную почву, семена приживаются и начинают прорастать.

Как подготовить грунт и приступить к посадке

Ива предпочитает песчаные или суглиные почвы. Грунт можно дополнительно подкормить компостом или добавить в него перегной. Для посадки выбирают освещенные или полуосвещенные территории. В тени деревце будет расти плохо. Даже в природе ивы растут преимущественно на опушках, в чаще леса это растение не встретишь.

Посадкой ивы можно заняться в любое время года, она хорошо приживается и ранней весной, и осенью. Главным условием при этом является то, что корни должны быть прикрыты, это значит, что деревце высаживают с комом земли.Если посадка осуществляется в осенний период, стоит учесть тот факт, что деревце должно успеть укорениться до наступления холодов.

Поэтому почву лучше замульчировать сухими листьями, а само растение укрыть лапником, чтобы защитить его от холода. Молодые посадки требуют регулярного полива. Для того чтобы росточки не погибли, их поливают два раза в день.

Уход, подкормка и формирование кроны

Ива любит влагу. Ей требуется регулярный полив, также необходимо производить опрыскивание. Поливают взрослое деревце вечером, как зайдет солнце, один раз в неделю. Молодым саженцам будет достаточно двух ведер, большим деревьям требуется до пяти ведер под одно деревце.

Выращивание ивы

Иву следует защищать от болезней. Деревце поражают такие заболевания, как:

  • мучнистая роса
  • ржавчина
  • пятнистость
  • парша

Чтобы предотвратить развитие недуга, в профилактических целях растение обрабатывают фунгицидами. Также, нужно регулярно осматривать кору дерева, чтобы вовремя заметить повреждения. На иве могут завестись вредители. Листья поедают гусеницы ивового шелкопряда. Паразитов вручную удаляют с дерева.

Тля питается соками и почками. Ее уничтожают инсектицидными препаратами.Иву удобряют два три раза в год.

Первый раз в начале вегетационного периода, затем в июле и последний раз во второй половине августа. Растение подкармливают комплексным удобрением, а в конце лета вносят сернокислый калий и суперфосфат. После осеннего листопада, листву из-под дерева нужно убрать. Содержащиеся в ней вещества могут отрицательно повлиять на состояние растения.

Формирование кроны

Подрезку осуществляют на третьем году жизни ивы. Эту процедуру проводят весной, после периода цветения. Перед началом цветения требуется удалять засохшие или подмерзшие ветки. Подрезка не вредит иве, ее ветви от этого не страдают.

Длинные свисающие ветви подрезают, добиваясь необходимой формы. Кроне придают шарообразную или прямоугольную форму. При правильном уходе, ива будет иметь здоровый вид и украшать садовый участок. Растение хорошо смотрится в виде живой изгороди.

Видео о посадке ивы:

Дерево иваВыращивание ивы

Комментарии

Ива - это влаголюбивое дерево, которое лучше всего растет рядом с водоемом. Если семена, имеют такой малый срок годности, то, намного проще вырастить иву из нарезанных черенков. Они, если достаточно в почве влаги, всегда хорошо и быстро укореняются.