Как ухаживать за авокадо, особенности посадки, полив, подкормки, обрезка

Авокадо – тропический экзотический плод из семейства лавровых, который с каждым днём набирает популярность во всем мире. Его ценят за вкус и многочисленные полезные свойства.

Особенно по душе он пришёлся приверженцам здорового образа жизни, и спортсменам благодаря своей особенности расщеплять холестерин в крови. Давайте узнаем как ухаживать за авокадо и воспользуемся советами по поводу выращивания здорового, плодносящего деревца.

Содержание:

  1. Авокадо – тропическое дерево и домашнее растение
  2. Проращивание авокадо
  3. Как правильно выращивать авокадо в домашних условиях
  4. Нужна ли обрезка
  5. С какими проблемами можно столкнуться
  6. Появление плодов
  7. Чем полезны плоды

Авокадо – тропическое дерево и домашнее растение

Родиной этого растения считают Центральную Америку. Не удивительно, что американцы, которые имели возможность часто употреблять его в пищу заметили, что авокадо оказывает на человека возбуждающее действие, т.е. является афродизиаком.

Само дерево может достигать 15 метров в высоту, ствол прямой со множеством боковых ветвей. Листья широкие, а стебли довольно гибкие. Поэтому при выращивании в горшке часто высаживают сразу три растения, а затем их переплетают в форме косы или формируют различные красивые композиции.

Аллигаторова груша, Персея Американская – другие названия растения.

Вырастить дерево и дождаться появления плодов – достаточно сложная, но интересная работа для цветовода, ведь это красивое вечнозеленое растение, которое привыкло совсем к другим климатическим условиям. Поэтому перед проращиванием косточки необходимо узнать как ухаживать за авокадо дома.

Проращивание авокадо

Нужно взять обязательно очень спелый плод. Определить спелость достаточно легко: с двух сторон надавите на плод ладонями, если он восстановил свою форму – смело берите, будет спелым. Можно взять не до конца спелый и положить дозревать в бумажный пакет с яблоками, бананами или томатами.

Благодаря такой хитрости плод поспеет значительно быстрее.

Прорастить косточку можно двумя способами.

Закрытый

Наиболее простой по исполнению способ: закапываем косточку широкой стороной вниз на небольшую глубину (порядка 2-3 см) и, обеспечив благоприятные условия для проращивания, ждём ростка через месяц.

Открытый

Необычный для нас способ прорастить косточку в воде. Моем и очищаем саму косточку и делаем на ней по кругу в центре 3 отверстия, в которые затем вставляем зубочистки. Они будут выступать в роли подставки. Широкую часть косточки опускаем в воду и постоянно следим, чтобы она находилась под водой, а верхняя, наоборот, не намокала.

Или можно воспользоваться гидрогелем. Это удобнее, ведь за уровнем воды с этим материалом следить не нужно.

Ждём первого ростка и корней длиной 3-5 см, это самый оптимальный размер для пересадки в горшок. Берём небольшой цветочный горшок с дырками на дне и легкую, не тяжёлую почву. Перед посадкой косточки землю хорошо порыхлим. При посадке учитываем тот факт, что большая часть косточки должна быть над поверхностью грунта.

Как правильно выращивать авокадо в домашних условиях

Освещённость

Являясь светолюбивым растением, он не любит полутень, но и прямые лучи солнца также не выносит. Западная сторона в квартире или доме – отличное место для выращивания фруктового дерева. Как вы будете ухаживать за авокадо в горшке, так деревце и будет плодоносить.

Тепло

Необходимо поддерживать постоянно одинаковую тёплую комфортную температуру. При любом сквозняке, резком перепаде температур растение сбросит листья и войдёт в состояние «спячки». 16-20 градусов – оптимальная температура.

Влага

Очень любит влагу и влажный климат. При центральном отоплении и особенно зимой, с проблемой сухого помещения можно справиться постоянными опрыскиваниями, но не листьев, а только воздуха рядом с растением, либо наполнять поддон влажным керамзитом.

Полив проводят в среднем 3 раза в месяц, по мере высыхания, дав постоять с высохшим верхним слоем пару дней. Обильного полива, а там более стоячей воды растение не любит.

Подкормка

В период с начала осени по весну никаких дополнительных удобрений и подкармливаний растению не требуется. А в другие месяцы возможно добавление удобрений для цитрусовых раз в 1-2 месяца.

Пересадка

дерево авокадо

Растение очень быстро вытягивается и растёт, поэтому и требует частой пересадки, минимум раз в год. Начиная с 15 см высоты растение пересаживают в горшок большего размера. Авокадо любит рыхлую легкую землю, с нейтральным ph. Способ пересадки – перевалочный, то есть в новую емкость деревце помешают не нарушая целостности кома земли у корней.

Почву для пересадки можно купить в специализированных магазинах, либо сделать ее самому: смешать крупнодисперсный песок, перегной и землю садовую в одинаковых пропорциях. На дно не забудьте положить дренаж: гальку, керамзит или простой пенопласт. В летнее время дерево даже можно посадить в саду, некоторые специалисты уверяют, что так плодоношение наступит значительно раньше.

Нужна ли обрезка

Поскольку деревце быстро вытягивается в высоту периодически нужно его прищипывать, начиная с момента когда на деревце будет минимум 8 листочков. Изначально делаем это только на макушке, чтобы появились боковые ветви для пышной равномерной кроны, а затем, по мере роста ветвей, и их тоже.

Тонкие слабые стебли и ветви – признак недостаточного прищипывания, но и чрезмерное растению не понравится, деревце может просто остановиться или замедлить свой рост. Обрезаем растение ранней весной, для получения быстрого и равномерного роста.

С какими проблемами можно столкнуться

Нередко цветоводы сталкиваются с болезнями и вредителями, выращивая авокадо. Мучнистая роса одна из самых опасных болезней.

Избавиться от грибковой болезни можно соблюдая действия:

  • Заменить верхний слой почвы горшка;
  • Поместив в более освещённое место;
  • Реже поливать;
  • Удалить поражённые листья;
  • Провести лечебное опрыскивание специальными препаратами.

Опасны вредители: щитовка и паутинный клещ. Избавляются от них многочисленными народными методами и препаратами из цветочных магазинов.

Наиболее часто встречающиеся проблемы выращивания

Сохнут листья

Исправить можно с помощью повышения влажности помещения и правильным регулярным поливом.

Опадение листьев

Возникает при сквозняках и перепаде температуры. Установление оптимальной постоянной температуры исправит и эту проблему.

Причиной побледневших листьев является недостаток света. Ищем более светлое место растению и добавляем освещение.

Появление плодов

Примерно через 3 года на дереве появляются цветы зелено-желтого оттенка, а первых плодов стоит ждать приблизительно через 3-4 года, чтобы они появились многие специалисты советуют прививать растение ранней весной, либо высаживать сразу несколько деревьев недалёко друг о друга для перекрестного опыления.

Плоды авокадо не дозревают до полной спелости, поэтому их нужно снять и положить в бумажные пакеты.

При выращивании дома авокадо необходимо помнить, что листья и семя этого дерева содержат достаточно опасный фунгицидный токсин «Персин». Он довольно опасен для человека. Может вызывать расстройства пищеварительного тракта или давать аллергические реакции.

Работайте с растением строго в перчатках и внимательно смотрите за детьми и домашними животными. Теперь вы знаете как нужно ухаживать за авокадо, выращивая его дома. А чем же так полезен этот тропический фрукт?

Чем полезны плоды авокадо?

Проделав большую работу и получив урожай плодов с вашего домашнего тропического дерева, вы можете насладиться этими чудо-фруктами и их многочисленными полезными свойствами:

  • Хотя авокадо и самый калорийный фрукт в мире, он не содержит вредных жиров и сахара, поэтому разрешён даже диабетикам;
  • Очищает кровь от лишнего холестерина и не даёт сформироваться новым холестериновым бляшкам в сосудах;
  • Большое количество витамина Е справляется с нашествием различных вирусов, что особенно в осенний и зимний период;
  • Снижает давление, а при регулярном употреблении и вовсе нормализует его;
  • Восстанавливает работу сердца - большое количество калия поможет стать стрессоустойчивым;
  • Нормализует кроветворение, кровообращение;
  • Улучшает память;
  • Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Повышает работоспособность;
  • Повышает иммунитет благодаря большому количеству витамина С;
  • Отличный источник протеина;
  • Работает как хороший афродизиак, особенно у мужчин;
  • Помогает восстанавливать силы после тяжёлой физической нагрузки.

Кроме огромного количества полезных свойств авокадо ещё имеет и приятный маслянистый вкус и мягкую пластичную текстуру. Используют для приготовления известного соуса гуакамоле, добавляют в салаты да и просто мажут на хлеб, батон в качестве пасты или масла.

Тропическое экзотическое растение авокадо – это не только вкусный и полезный плод, но и красивое декоративное растение, которое можно вырастить самому. Мы постарались ознакомить вас с информацией, как сделать это правильно, быстро и без типичных ошибок.

Надеемся, что наши полезные советы как ухаживать за авокадо в домашних условиях помогут вам справиться с задачей и предупредить проблемы, которые могут возникать в процессе выращивания растения.

В заключение предлагаем вам просмотреть видео об авокадо:

Комментарии

Эта информация заинтересовала меня, и я загорелась идеей вырастить в домашних условиях авокадо. Главное, чтобы росток принялся, а остальное дело техники. Хотелось бы иметь такую красоту в доме. И красиво, и полезно, когда появятся плоды.

У меня в горшке сидит авокадо. Принялся, а толку нет.. Уже несколько месяцев сидит в одной поре - 4 листика. Не сохнет, не дохнет, но и не растет. Пересаживать - боюсь он не выживет. так и смотрим друг на друга по утрам.

Мне дважды удавалось прорастить косточку авокадо - занятие интересное и увлекательное, особенно для детей. Но полноценного развития растения добиться  не получается. Наверное, наш сухой воздух в квартирах не для него.