Азалия на штамбе, в чем заключаются особенности выращивания, правила ухода

азалия

Азалия – это вечнозеленый кустарник с прекрасными, опушенными с обеих сторон, листьями. Цветы в основном одноцветные – белые, алые, фиолетовые, но встречаются и более интересно окрашенные сорта. Существуют, как комнатные, так и садовые разновидности.

Содержание:

  1. Виды и сорта азалии
  2. Особенности выращивания азалии на штамбе
  3. Рекомендации по выбору растения
  4. Правила ухода за азалией в период цветения и в состоянии покоя
  5. Размножение азалии
  6. Какие проблемы могут возникнуть в процессе выращивания

Виды и сорта азалии

Азалия на штамбе – многолетнее декоративное растение, комнатного и садового типа. Внешне напоминает деревце, что достигается благодаря обрезанию. Статья расскажет: об особенностях разных видов и сортов растения, правилах ухода и возможных сложностях.

В домашнем садоводстве встречаются два основных вида.

Азалия индийская (Rhododendron simsii)

В помещении отличается небольшими размерами, в пределах 40-60 см. В открытой почве может достигать 1,5 м и больше. Для вида характерна неоднородность сроков цветения, формы, окраски у разных сортов. Цветки этого вида больше, нередко бывают пестрыми, махровыми или гладкими. Характерной особенностью является тот факт, что желтая или оранжевая окраска среди рододендрона Симсона встречается редко, а фиолетовая или синяя окраска венчиков вообще отсутствует.

Азалия японская (Rhododendron obfusum)

В помещениях не превышает 60 см в высоту. Нередко, вырастая, становится похожей по форме на плотную подушку. Размеры относительно небольшие, но этот недостаток компенсируется обильностью цветения. Легко переносит колебания температуры, обрезку. Именно поэтому приобретает популярность штамбовая, обрезанная под деревца бонсаи.

Современные селекционеры вывели немало новых сортов, однако наиболее распространенными являются ниже перечисленные.

Азалия японская Melina

Отличается яркой карминной раскраской, красивым изгибом краев лепестков. Цветет обильно, бутоны почти полностью закрывают листки. Отличается небольшими размерами – в возрасте десяти лет редко превышает 30 см в высоту.

Азалия японская Kermesina Alba

Белоснежные бутончики небольшого размера, почти полностью плотно покрывают ветки;
Азалия «Knap Hill Sylphides» - относится к листопадным, морозостойким сортам. Может выдерживать понижение температуры до – 32C. Цветки светло-розовые по венчикам, с ярким желтым пятном в центре. По форме напоминают воронку. Средняя высота куста не превышает 1,2 м.

Азалия Rhododendron Golden Lights

Необычайно холодостойкое растение, которое может вырастать до 150 см. Бутоны набитые, золотисто-желтого цвета диаметром до 7 см.

Азалия гибридная Azurro

Отличаются большими цветами яркого фиолетового цвета с малиновыми точками на внутренней стороне венчика. Кусты вырастают до 150 см.

Азалия гибридная Rhododendron Golden Eagle

Холодостойкое листопадное растение, которое может достигать в высоту 1,8 м. Крона – широкая, шаровидная по форме. Лепестки – полумахровые, желтой и оранжевой окраски, в диаметре достигают 6 см, собраны в соцветия по 6-12 штук.

Листопадная Jolie Madame

Один из самых высокорослых кустов. В десять лет может вырасти до 3 м. Цветы простые, большие. Цвет – розовый, с маленьким оранжевым пятном в центре. На одном побеге может располагаться по 7-9 бутонов.

Листопадная Knap Hill Schneegold

В открытом грунте может вырастать до 2-х метровой высоты. Цветы большие, по краю волнистые, белого цвета с желтым пятном на венчике и розоватым оттенком по краю.

Селекция не стоит на месте и с каждым годом появляется все больше различных гибридов. Благодаря этому, каждый садовод может подобрать сорт, который будет соответствовать всем эстетическим и биологическим требованиям.

Особенности выращивания азалии на штамбе

Азалия на штамбе отличается наличием осевого ствола, который должен быть расположен перпендикулярно земле.

Для формирования необходимо:

  • Выбрать самый крепкий и сильный черенок;
  • Срезать все боковые ветки;
  • Следить, чтобы черенок рос ровно, для этого можно привязать его к планке и систематически поворачивать горшок. Появляющиеся боковые ветки – срезать;
  • При достижении стволом необходимой высоты – прищепить верхнюю часть, чтобы деревце начало ветвиться.

По желанию, после того, как будет сформирован ствол (штамб), можно поэкспериментировать с кроной, придать ей форму шара.

Кроме ухода за внешним видом рододендрона, не стоит забывать и о других особенностях:

  • Освещение – важный фактор в жизни рододендрона. Довольно капризное растение не переносит прямых солнечных лучей. Летом его лучше размещать в затененных местах. Лучше всего принимает именно рассеянный свет;
  • Пересадка – молодые лучше пересаживать каждый год, а более зрелые один раз в два-три года. Пересаживать лучше методом перевалки (переносить в новый субстрат без очистки почвы с корней). Это поможет сохранить корневую систему в целостности. В качестве емкости рекомендуется использовать неглубокие горшки;
  • Полив и показатели влажности – если горшок находиться в помещение, рекомендуется поддерживать высокую влажность в помещении. Для этого его необходимо поливать и опрыскивать каждое утро. Можно использовать только дождевую или воду, что успела отстояться. К осени количество полива и частоту опрыскивания стоит уменьшить, однако с началом отопительного сезона – снова увеличить;
  • Субстрат – идеальной почвой для этой красавицы является кислая почва. Неплохо растет на гидропонике, вересковой земле, смеси хвойной и торфяной почвы;
  • Температура – наиболее подходящей температурой для выращивания считается 14-20C;
  • Удобрения. Весной и летом – сульфат калия, аммония, аммиачная селитра. Зимой и осенью – суперфосфат в расчете 15 г на 10 л воды.

Это довольно своевольный представитель фауны. Перед тем, как приобрести его, рекомендуется ознакомиться со всеми особенностями его выращивания, так как при несоблюдении этих норм, он может просто погибнуть.

Рекомендации по выбору растения

Купить азалию на штамбе можно в любом цветочном магазине. На продажу выставляют, как взрослые растения, так и саженцы. Цены на цветы высотой от 15 см до 20 см стартуют от 500 рублей.

При покупке прежде всего обратите внимания:

  • На почву в горшочке – она должна быть увлажненной;
  • Листья не должны опадать после небольшой встряски;
  • Окрас листков должен быть однородным, а пластинки без повреждений;
  • Размер – лучше выбирать среднюю. Большие могут тяжело приспосабливаться к новым условиям, а маленькие просто не перенести смены обстановки.

После покупки рекомендуется пересадить рододендрон вместе с земляным комом. Через несколько суток после пересадки увлажните почву раствором Фундазола.

Прихотливое, но невероятно красивое растение тяжело приспосабливается к смене обстановки, так что при выборе стоит ориентироваться на крепкие цветки среднего размера.

Правила ухода за азалией в период цветения и в состоянии покоя

Уход за штамбовой азалией включает: обрезание и прищипывание. Обрезку лучше начинать с конца весны, удаляя слабые и слишком выросшие ветки, особенно те, что обращены в сторону помещения.

Молодые ветки рекомендуется обрезать, оставляя не больше пяти листков. Если побеги появляются у цветочных почек, их в обязательном порядке нужно удалять.

Для продления строка цветения рододендрон лучше держать в прохладном помещении.
После того, как пройдет период цветения, семенные коробочки рекомендуется удалить. Лучше вовсе делать это по мере отцветания. Если не убрать коробочки – растение может ослабнуть.

Относится к немногочисленным представителям флоры, которые разрешено переносить. Таким образом, когда цветет азалия комнатная ее не только можно, но и рекомендуется перемещать. Но к периоду покоя, ее лучше вернуть на место.

Когда период цветения подойдет к концу – стоит обрезать все цветки, чтобы не изнурять растение.

Важно помнить, что даже такая капризная красавица, при заботливом и правильном уходе с каждым годом будет цвести только пышнее. Таким образом, за заботу она ответит сторицей.

Размножение азалии

Может производиться несколькими способами:

  • Семенами – нелегкий метод, который зачастую применяется для улучшения новых сортов;
  • Разделением куста – подойдут образцы, возрастом от трех лет. Для этого нужно осторожно разделить его, чтобы не повредить корневую систему и рассадить полученные части;
  • Прививкой – для этого необходимо вначале взять растение, на которое будет производиться прививка (подвой). Лучше если подвой будет представлен черенком размером от 15 до 18 см и принадлежать к легкоукореняющемуся сорту. От растения же, которое будут прививать (привой), необходим черенок с почкой, который был взят в период обрезания молодых веток. Прививку рекомендуется производить методом копулировки – сделать два идентичных среза на привое и подвое, наложить из друг на друга и покрыть сверху полиэтиленом. Поместить в теплое место, обильно поливать до приживления;
  • Черенками – наиболее распространенный метод размножения. Для этого рекомендуется взять наполовину одеревеневший черенок длиной 6-8 см. производить это лучше в период с конца весны по конец лета. Черенок нужно поместить на 2 см в кислую почву (подойдет хвойная земля или сфагновый торф). Саженцы нужно покрыть стеклянной емкостью, систематически поливая, поддерживая температуру воздуха в 25С. Укоренение осуществляется за три-пять недель.

Из всех методов размножения, садоводы отдают предпочтение именно черенкам. Этот способ является одним из простейших, не требует особых знаний и умений.

Какие проблемы могут возникнуть в процессе выращивания

Прихотливое растение может принести немало проблем, но одной из основных являются вредители. К основным относятся:

  • Бороздчатый долгоносик – попадает в почву с водой, в виде личинок и яиц. Днем насекомые прячутся, а ночью разрушают кору стеблей, края листьев. Личинки подъедают корни, из-за чего листья начинают засыхать;
  • Клещ земляничный – поражает верхние части растений. Характерной особенностью поражения клещом является складывание молодых листков в подобие лодочки, происходит измельчение почек, деформирование новых листьев. Замедляется скорость роста, прекращается цветение;
  • Оранжерейная белокрылка – опасный переносчик вирусных заболеваний. При поражении ими – стебель начинает терять цвет, листья вянут. На поверхности появляются липкие слизистые выделения;
  • Оранжерейный трипс – размножение происходит на нижней части листа, здесь же происходит развитие личинок и питание взрослых насекомых. В результате их жизнедеятельности на листках появляются коричневые пятна и черные точки – следы экскрементов. Бутон начинает желтеть, отстает в росте. Наиболее опасны насекомые в теплое время года;
  • Слизни – появляются на растениях поздним вечером или ночью. Выгрызают дыры на листьях, уничтожают лепестки, оставляют после себя отличительную серебристую слизь;
  • Тля оранжерейная – провоцирует сворачивание листков, тормозит рост и цветение;
  • Червец цитрусовый мучнистый – атакует бутоны и цветы. Взрослые особи располагаются в пазухах бутонов, чешуйках и трещинках коры. При поражении червецами прекращается рост листьев, они желтеют и покрываются белыми паутинками.

Если растение начинает вянуть или на листьях появляются отметины, рекомендуется немедленно принять все необходимые меры. Если своевременно не обезвредить вредителей существует опасность полной гибели рододендрона и заражения соседей по саду.

Азалия на штамбе – прихотливое, но невероятно красивое растение, которое украсит любой цветник. При правильном уходе, оно будет радовать хозяина обильным цветением в течение многих лет.

Подробно о выращивании азалий можно узнать при просмотре видео:

азалия штамбоваяазалииазалия в ландшафтном садуазалия бонсайазалияазалия

Комментарии

Безумно красивое мини-деревце, подруга выращивает, цветет очень яркими цветами. Я, когда первый раз пришла в гости и увидела, подумала, что Азалия  искусственная. Но насколько она красивая, настолько и вредная - настоящая женщина.