Разбрасыватель минеральных удобрений, преимущества, как сделать своими руками

машина для внесения жидких удобрений

Чтобы получить хороший урожай в грунт нужно регулярно вносить минеральные удобрения и подкормки. Они помогут насытить землю полезными элементами, которые необходимы для повышения плодородности, что способствует высокой урожайности.

Большие хозяйства, где много земель используют профессиональную технику, а на дачном или приусадебном участке вполне достаточно ручного устройства, предназначенного для разбрасывания удобрений.

Содержание:

  1. Разбрасыватели удобрений, их назначение
  2. Виды разбрасывателей удобрений
  3. Принцип действия разбрасывателей
  4. В чем преимущества и недостатки
  5. Как сделать ручной разбрасыватель минеральных удобрений своими руками
  6. Изготавливаем самодельный разбрасыватель органических удобрений

Разбрасыватели удобрений, их назначение

Разбрасыватели минеральных удобрений представлены в качестве дополнительного навесного оборудования, применение которого в разы ускоряет процесс подкормки почвы или посев семян.

прицепное устройство для разбрасывания органических удобрений

Подобные устройства бывают:

  • навесными
  • прицепными

Иногда разбрасыватели используют для добавления песка в грунт или его разбрасывания в зимний период во время гололёда. Такое оборудование обеспечивает высокую эффективность при любом виде его использования.

Некоторые из моделей отличаются большим весом и способны выполнять различные функции. Такие виды разбрасывателей, являются незаменимыми.

Разбрасыватели обеспечивают точную дозировку и равномерное распределение по поверхности обрабатываемых площадей минеральных смесей, что способствует положительному результату во время выращивания сельскохозяйственной продукции.

Использование такого вида оборудования снизить расходы на покупку требуемых питательных добавок.

Некоторые из разбрасывателей с помощью специального навесного оборудования агрегатируются к сельскохозяйственной технике. Такой вид техники помогает обогатить почву минеральными веществами с помощью разбросного способа.

Виды разбрасывателей удобрений

Агрегаты для внесения удобрений могут быть:

  • прицепные
  • навесные
  • дисковые
  • маятниковые

Сельскохозяйственное оборудование для внесения минеральных удобрений может иметь дополнительные функции. Они могут смешивать, измельчать, перевозить.

Обычно их делят на 4 основные группы.

Прицепные

Такие устройства имеют высокую продуктивность при распределении питательных микроэлементов и посеве семян при минимальном давлении.

прицепное устройство, разбрасыватель минеральных удобрений

Устройство включает в себя кузов, транспортёр, дозатор, привод. Чтобы контролировать высев необходимо изменять скорость продвижения транспортёра и размер щели, для чего и нужна заслонка.

Наиболее распространёнными являются прицепные устройства. По внешнему виду они напоминают прицеп. По этой причине они и получили такое название. Только вот точность распределения удобрений находится не на самом высоком уровне.

Навесные

Этот тип разбрасывателей способен по мощности сравниться с трактором. Состоит устройство из рамы, приспособления для навешивания к трактору и бункера. Кроме этого предусмотрено наличие предохранительных решёток, которые предотвращают попадание внутрь агрегата крупных элементов.

навесной агрегат

В нижней части оборудования расположены специальные воронки, предназначенные для разбрасывания минеральных смесей.

Отличительная черта любого из навесных устройств – наличие распределительных дисков. В случае неисправности их можно подвергнуть замене.

Удобрения во время действия агрегата с помощью вала подаются, на поверхность распределительных дисков, из бункера.

Диски вращаются в противоположных направлениях, что способствует равномерному распределению удобрений по обрабатываемой поверхности.

устройство для внесения навоза на шасси

Дисковые

Данный вид разбрасывателей оснащён специальными дисками и лопатками, изготовленными из нержавеющей стали и карданным валом. Для регулировки количества разбрасываемого удобрения есть специальные заслонки, которыми можно управлять прямо из кабины трактора.

Изменением их положения осуществляется контроль за количеством распределения питательных добавок по поверхности поля. Для того, чтобы предотвратить комкование минеральных добавок и попадание внутрь устройства крупных частиц, оно оснащено мешалками и специальными сетками.

Маятниковые

Эту разновидность разбрасывателей производят только зарубежные компании. По этой причине на российском сельскохозяйственном рынке они имеют довольно низкий спрос.

Главным рабочим органом данной установки являются не вращающиеся диски, а специальная трубка, которая совершает возвратно-поступательные движения из стороны в сторону – качается.

Для обеспечения прочности и длительной работоспособности эту деталь изготавливают из пластика высокого качества. Благодаря специальному валу трубка совершает возвратно-поступательные движения.

Всё-таки необходимо заметить, что этот вид разбрасывателей уступает дисковым. Кроме этого они достаточно сильно шумят и неравномерно распределяют питательные смеси по поверхности земельного участка.

Принцип действия разбрасывателей

Удобрения через защитные решётки насыпаются в бункер, внутри которого находится ворошилка. Она обеспечивает равномерную подачу гранул к заслонкам. Затем они попадают на поверхность разбрасывающих дисков, на которых находятся специальные лопасти, захватывающие гранулы.

разбрасыватель минеральных удобрений

Под воздействием центробежной силы происходит разбрасывание минеральных веществ по поверхности обрабатываемого участка.

Дополнительная возможность регулировать расположение лопастей обеспечивает равномерное рассыпание питательных веществ по всей ширине захватываемой поверхности.

Для выбора конкретного положения учитывается норма высева, характеристика используемого удобрения и скорость с которой движется трактор во время внесения подкормки. Установка приводится в действие посредством вала отбора мощности.

чертеж приспособления для внесения твердых удобрений

В чем преимущества и недостатки

Любая техника имеет свои преимущества и недостатки. Главными достоинствами являются:

  • быстрая доставка питательных веществ;
  • возможность обрабатывать большие территории;
  • экономичность по временным затратам;
  • равномерное покрытие поверхности участка удобрениями;
  • внесение состава происходит только во время движения устройства;
  • некоторые модели имеют функцию регулирования количества вносимых смесей;
  • возможность применять в других сельскохозяйственных целях.

Главным же недостатком является достаточно высокая стоимость оборудования. Дачники и землевладельцы, в чьём пользовании находятся относительно небольшие участки земли делают разбрасыватели для внесения удобрений самостоятельно.

прицепное устройство, разбрасыватель минеральных удобрений

Чтобы обрабатывать большие участки нужно купить в специализированном магазине профессиональное оборудование. Широкий спектр представляемых моделей позволяет подобрать оптимальный вариант, который подойдёт для конкретной территории.

Как сделать ручной разбрасыватель минеральных удобрений своими руками

Ручное приспособление нужно толкать по полю самостоятельно, а это не совсем удобно. Тем не менее его вполне можно сделать своими руками. Основой устройства являются пара ходовых колёс и ящик для питательных смесей.

В днище ящика просверливают 11 отверстий, прикрывают их тарелками, которые вращаются. Над тарелками устанавливают пару сбрасывателей.

Кроме этого можно подсоединить и ворошитель. Колёса во время движения передают крутящий момент на тарелки, вал сбрасывателя и ворошитель.

тарелка с лопастями

При помощи подобной конструкции из ящика удобрения попадают на вращающиеся тарелки, а затем относительно равномерно на землю.

Изготавливаем самодельный разбрасыватель органических удобрений

Есть два простых приспособления для внесения жидких органических удобрений, которые с успехом можно использовать на даче или приусадебном участке. Приспособления состоят из оси, двух колёс и ручки. Отличия в ёмкостях для удобрений.

самодельное устройство для внесения удобрений

Бутылка из пластика, ёмкостью пять литров, с жидкой питательной смесью подвешивается к ручке устройства, таким образом, чтобы находилась на расстоянии от земли.

Через бутылочную крышку продета пара трубок: длинная и короткая, через короткую перед началом работы необходимо подуть, чтобы жидкое удобрение заполнило длинную трубку. Потом жидкость идёт самотёком.

Металлическую трубу, имеющую диаметр 24 миллиметра изогнуть на специальном станке. Нижняя часть трубки является осью. На ней установлены колёса.

Фиксация колеса, расположенного с правой стороны, производится с помощью шайб и шплинтов с двух сторон. Левое колесо крепится с помощью шплинтов, опорного кольца правой скобы, шайбы и заглушки.

Расстояние между колёсами составляет 70 сантиметров. Через каждые 2 сантиметра просверлены отверстия диаметром в 2 миллиметра.

внесение удобрений

Другое устройство предназначено для внесения порошкового или гранулированного удобрения. Фанерный ящик заполняется питательной смесью. Через боковые стенки ящика проходит сквозная ось. На неё надеты колёса.

Внутри ящика на оси располагаются 4 лопатки. Они вращаются вместе с осью при движении колёс и служат своего рода ворошителем. В дне ящика просверлены 26 отверстий диаметром 8 миллиметров. Столько же отверстий просверлено и в металлической пластине, только их диаметр 6 миллиметров.

Расположение отверстий в дне ящика и на пластине должно совпадать. Пластина двигается по дну ящика вправо-влево на 4 миллиметра. Расположение пластины фиксируется специальным рычагом.

Движением рычага можно закрывать и открывать отверстия. Когда они открыты и приспособление движется из отверстий высыпается удобрение.

Более подробно о самодельном разбрасывателе удобрений можно узнать при просмотре видео:

прицепное устройство, разбрасыватель минеральных удобренийприцепное устройство для разбрасывания органических удобренийтарелка с лопастямиразбрасыватель минеральных удобренийчертеж приспособления для внесения твердых удобренийустройство для внесения навоза на шассивнесение удобренийсамодельное устройство для внесения удобренийнавесной агрегат