Как посадить ежевику правильно?

место посадки

Ежевика пока еще не столь популярна среди садоводов, как ее ближайшая родственница – малина. Однако полезные свойства этой ягоды заслуживают того, чтобы дачники обратили на нее внимание. Залогом богатого урожая ежевики являются правильная посадка кустарника и уход за ним.

Содержание:

Выбор места для посадки

При выборе места для посадки ежевики в первую очередь нужно руководствоваться характерными особенностями этой культуры.

место посадки

  • Во-первых, ежевика – растение светолюбивое. На солнце или в полутени она будет отменно плодоносить. Значительная же нехватка солнечного света приведет к измельчению ягод и ухудшению их вкусовых качеств. Молодые побеги в этих условиях будут сильно вытягиваться вверх, затеняя плодоносящие ветви. Побегообразование может продлиться до поздней осени, и, как следствие, снизится морозоустойчивость.
  • Во-вторых, переувлажненные почвы эта культура не переносит, поэтому участки, постоянно затапливаемые ливневыми или талыми водами, ей не подходят. Глубина залегания грунтовых вод в месте посадки ежевики должна быть более 1 метра, иначе растение может просто погибнуть. Кроме того, период роста побегов в переувлажненных условиях затянется, а значит, они не успеют подготовиться к зиме.
  • В-третьих, при выборе места следует принимать во внимание невысокую зимостойкость ежевики. Это означает, что участок для посадки должен быть хорошо прогреваемым и защищенным от холодных ветров.

Следует еще добавить, что ежевика предпочитает суглинистые почвы и плохо переносит карбонатные. Но этот факт вряд ли сможет повлиять на выбор места для посадки, поскольку с учетом малой площади дачного участка можно смело говорить об идентичности состава почвы во всех его точках.

Таким образом, выбирая место для посадки ежевики, следует отдать предпочтение хорошо освещенным, сухим участкам, защищенным от резких порывов ветра. Можно посадить кустарник небольшими островками в центре участка, но большинство садоводов предпочитают располагать его вдоль забора. Лучше отступить от ограды на 0,5-1,0 метр: кусты будут меньше затеняться, а вам станет удобнее собирать ягоду. По этой же причине ширина полосы не должна превышать метра. Доступ к кустам с обеих сторон облегчит не только процесс сбора урожая, когда хочется дотянуться до каждой ягодки, но и уход за растениями.

Сажаем ежевику

Высаживать ежевику лучше ранней весной. Впрочем, можно отложить эту процедуру и на осень, но в этом случае для предотвращения подмерзания молодых растений надземную часть нужно укоротить до 20-30 см и хорошенько укрыть на зиму.

сажаем ежевику

А вот подготовить почву для весенней посадки лучше уже осенью. Перекопайте отведенный под ежевику участок на глубину до 50 см и вносите органические и минеральные удобрения. На 1 квадратный метр вам потребуется 50 г калийных удобрений, 100 г суперфосфата, 10 кг перегноя. Если почва на участке глинистая, добавьте немного песка и торфа.

Как и малину, ежевику сажают в ямки или траншеи. Размер посадочных ям – 40х40х40 см. Расстояние между ними – от 0.5 до 1 метра в зависимости от побегообразующей способности сорта. Заполните ямки на две трети плодородной землей. Если вы не провели предподготовки почвы осенью, нужно это сделать сейчас. Добавленные в каждую ямку удобрения следует тщательно перемешать с землей, чтобы предотвратить прямой контакт с корнями саженцев.

Присыпая корни саженца землей, следите, чтобы ростовая почка, расположенная у основания стебля, была заглублена не более чем на 2-3 см. Если она окажется на большей глубине, то плодоношение может отодвинуться на год, пока не сформируются новые почки ближе к поверхности.

Для лучшего улавливания дождевой и поливной воды сделайте вокруг кустиков лунки. Замульчируйте почву, насыпав небольшой слой перегноя, перепревших опилок или смеси опилок с торфом. Не забывайте это делать каждую весну.

При посадке ежевики следует помнить, что этот кустарник норовит завоевать участки, которые ему изначально не предназначались. Чтобы избежать этого, вкопайте вдоль всей полосы посадки листы шифера. Причем сделать это нужно не только со стороны своего участка, но и со стороны забора – вдруг в планы ваших соседей не входило разведение этой культуры.

Побеги у ежевики вырастают достаточно высокие, и плодов бывает много, поэтому кустам нужна опора. Самый простой способ – возле каждого куста вбить колышек и подвязать к нему ветки. Но если вы применяете рядовой способ посадки, будет лучше установить шпалеру: по краям ряда вкапать столбики (толстые деревянные колья, металлические тубы) и натянуть три проволоки на высоте 0.5 м, 1 м и 1.5 м от земли. Стебли ежевики либо обвивают, пропуская между проволоками, либо привязывают к ним.

Уход за саженцами

Если на следующий после посадки год вы срежете появившиеся соцветия, то дадите растению возможность потратить все силы не на плодоношение, а на формирование корневой системы. В следующем сезоне оно отблагодарит вас обильным урожаем.

ежевика

Удобрять посаженную ежевику потребуется не раньше, чем на третий год. До этого можете подкармливать растение птичьим пометом, разбавленным водой.

Остальной уход сводится лишь к прополке сорняков и рыхлению почвы. Ну и, конечно же, не забывайте поливать кусты, в период активного завязывания и роста побегов делать это нужно почаще.

Осенью необходимо произвести обрезку чрезмерно вытянувшихся и слабых веточек. Для тех, кто имеет опыт выращивания малины, эта процедура знакома. Готовя растение к зимовке, ветви следует отвязать от шпалер и пригнуть к земле. Даже если вы относитесь к категории не самых трудолюбивых садоводов, в первую осень это нужно проделать обязательно, чтобы у молодых и еще слабых кустиков был шанс пережить зимние морозы и ветра.

Как видите, технология посадки ежевики не представляет особых трудностей. И если вы ближайшей весной посадите это растение на своем участке, уже через год сможете порадовать себя и своих близких вкусной свежей ягодой или ароматным ежевичным вареньем.

сажаем ежевикуежевикаежевика

Комментарии

Profile picture for user Marysa

Очень люблю ежевику, хотелось бы посадить у себя на даче! Живу в Сибири (Новосибирск), как думаете наши морозы она переживёт? И где её купить? Ни разу не видела, чтобы у нас на рынке рассаду ежевики продавали!

Я мечтаю посадить у себя на участке малину и ежевику. Подобрала довольно освещенное непродуваемое место. Но хотелось бы спросить, как много саженцев мне следует купить для начала? Хочу посмотреть, как растение приживется.