Мускатная тыква – что это за фрукт?

Все семейство тыквенных – необычайно полезные плодовитые растения. Их ягоды (именно так следует именовать плод тыквы) можно тушить, запекать, варить и употреблять в сыром виде. И мякоть, и семена имеют серьезный набор полезных витаминов и микроэлементов, в которых нуждается человеческий организм. Тыква укрепляет иммунитет, выводит шлаки, разглаживает кожу и делает еще много добрых дел. Это дар природы, которым не стоит пренебрегать, планируя огородные насаждения.

Далеко не самая забытая их этого славного рода мускатная тыква очень теплолюбивая. В природных условиях она произрастает в Мексике и Перу, Центральной Америке и Колумбии. Культивируют ее и во многих других странах. В наших широтах она имеет мало шансов дозреть в открытом грунте. Поэтому огородники предварительно выращивают рассаду, а с наступлением холодов недозревшие плоды укрывают пленкой просто на грядке.

Мускатная тыква нуждается в обильном поливе, особенно, если некоторое время нет дождей. В холодные летние ночи ее также можно укрывать. Выбирайте для ее посадки самое теплое, защищенное от сквозняков место. Семена для рассады можно высеивать уже в апреле, поливать их не холодной водой. Не помешает использовать комплексное минеральное удобрение. Не сажайте мускатную тыкву в почву, где в прошлом году росли ее родственники (кабачки, огурцы, другие сорта тыквы).

Мускатная тыква – самая вкусная из всех. Так твердят любители, приспособившиеся к ее выращиванию. Она большей частью состоит из мякоти, семян имеет мало. Говорят также, что зрелый плод хорошо сохраняется на протяжении года.

Комментарии

Тыква всегда занимает одно из почетных мест на нашем огороде, особенно с той поры, как у нас появился ребенок. Готовлю с ней множество самых разных блюд, начиная с пшенной каши, заканчивая мантами. А вот попробовать мускатную тыкву ни разу не довелось. В следующем году надо будет посадить ее в порядке эксперимента.