Сроки посадки тыквы - вторая декада мая

сроки высадки тыквы

Тыква - растение не очень капризное, тем не менее, чтобы получить хороший урожай необходимо при ее посадке придерживаться некоторых правил. Во-первых, садить тыкву желательно после бобовых растений: фасоли, гороха, неплохо она будет чувствовать себя и на грядке, где в прошлом году выращивали свеклу, помидоры, картофель. Для получения хорошего урожая необходимо позаботиться о внесении органических и минеральных удобрений. Вносить их можно непосредственно в лунку, в количестве примерно пригоршни перегноя, стакана золы и 50 гр суперфосфата. Все компоненты перед закладкой семян нужно тщательно перемешать с землей.

Мускатные сорта тыквы рекомендуется высаживать рассадой. Семена предварительно замачиваются в зольном растворе, затем высеваются в стаканчики с влажной землей. В таком случае сроки посадки тыквы для рассады рассчитываются таким образом, чтобы на момент высадки растений им было 25-30 дней. На прорастание семян и появление всходов добавляют 5 суток.

Лучшие сроки посадки тыквы в грунт семенами - вторая декада мая, когда заморозки уже не грозят молодым растениям, земля в достаточной мере прогрета, в это время уже цветет калина и распускаются пионы.

Согласно народным традициям, лучший день для высадки семян - в день Юрия, с самого утра. Но ничего страшного, если обстоятельства не позволят произвести высадку семян именно в этот день - на собственном опыте многократно проверено - высадка во влажную теплую землю, обогащенную удобрениями дает очень хороший урожай не зависимо от даты высадки.

Перед посадкой в грунт семена тыквы желательно выдержать в зольном растворе 10-12 часов при температуре до 40 градусов. Высевают растения на глубину примерно 5 см, в лунку кладут 4-5 семян. Междурядья должны быть приблизительно 1,5 м, в ряду между растениями - 1,2 м.