Какие сорта огурцов лучше?

 Несомненно, всегда был, есть и будет царской персоной, в огороде каждого дачника – огурец. А вот выбор сорта зависит только от вкусовых предпочтений каждого: длинные, короткие, круглые, гроздевые – на любой вкус, как говорится. 

Размер плода имеет большое значение. В зависимости от сорта, она может быть от 3-х до 75 см. поставщиком лучших длинноплодных сортов является Китай. К примеру, их сорт Чун-гу безо всяких усилий достигает длины в 50 см и при этом совершенно не прихотлив. Вот только при длительном пребывании на открытом солнце, плоды закручиваются в спирали. 

Многие дачники предпочитают для выращивания такие сорта как Дальневосточный-27 и гибрид Феникс 640, которые так же пришли из Китая, отличаются устойчивостью к болезням и неприхотливостью ухода. 

Но вот только выращивать огромные огурцы не очень удобно, да и не каждому по вкусу. Для любителей средних плодов существуют такие сорта, как  Btlla, Flamingo, Futura, Corona, Cordoba. Плоды этих сортов достигают размера от 14 до 30 см, отличаются отсутствием горечи, неприхотливы в выращивании и не склонны к заболеваниям. Из отечественных сортов можно выделить такие как - Русский размер, ТСХА 98, Рокет, Зозуля.

 

Что касается вкуса плодов, то все зависит от личностных предпочтений, как говорится – на вкус и цвет.

Так же одними из самых излюбленных и наиболее предпочитаемых сортов являются  Bimbo-star, Мальчик с пальчик, Кордоба, Accordia,Герман, Маша, Верные друзья, Малыш, которые в длину не достигают более 10 см и считаются наиболее оптимальным вариантом для засола. Но вот что касается выращивания и ухода, то очень требовательны и прихотливы