Схема посадки лука - севка и семян лука

схема посадки лука

Для посадки лука сначала выращивают лук - севок, а затем уже севок сажаю в землю, из которого вырастает всем нам знакомый лук, который мы употребляем в пищу. Занимаются этим весной, а почву подготавливают заранее. Лук - растение светолюбивое, поэтому выбирайте солнечное место на участке.

Осенью позаботьтесь об удобрении почвы, подойдёт навоз или компост и немного добавьте золы. Для кислой земли рекомендуется использовать известь для получения хорошего урожая.

Места посева каждый год надо менять. Необходимо знать какие предшественники подготовили почву, а какие, наоборот, забрали полезные микроэлементы.  Лук хорошо сажать на том месте, где росли до него капуста, помидоры, а где росли огурцы, чеснок и сам же лук - не рекомендуется.

Севок сеют в мае, когда земля прогревается и не грянут внезапно морозы, испортив семена. Семена лука на сутки замачивают в воде. Участок подготавливают к высадке. Надо его перекапать и разрыхлить, сделать бороздки около 2 см. А схема посадки лука (семян)  следующая: между рядками делают расстояние не меньше 20 см, можно и 30 см, семена сеют на расстоянии между собой 5 см. Некоторые люди предпочитают сеять на меньшем расстоянии, но им тогда приходится прореживать его. Для быстроты всходов грядку накрывают плёнкой, так же это делают во избежания неприятных моментов во время морозов.

Посадка лука - севка несколько отличается. Подготавливают почву так же как описано выше. Его не замачивают, но некоторые огородники обрезают верхушку, чтобы он быстрее пророс. Так оно и есть, только не надо сильно её срезать. Схема посадки лука - севка следующая: расстояние между грядками 25 - 30 см, а между проростками - 12 см. Лук сажают корнями вниз и засыпают землёй.