Как сажать лук с семенами

Всем известно, что лук можно сажать двумя способами - семенами и маленькими луковичками (так называемая гарбажийка). Поскольку лук - двулетнее растение, из семян в первый год получаются не большие головки, а маленькие луковички (та самая гарбажийка), посадив которые, в следующем году, вы получите полноценный урожай лука. Однако есть множество способов как получить готовый к употреблению лук из семян уже за один год. Для этого, например, можно пересадить его, укоротив при этом часть мочковатой корневой системы. Или создать идеальные условия для полноценного вызревания - теплицы, парники, специальная почва, своевременный полив и пр.

Но для того, чтобы собрать урожай, лук сначала нужно посадить. Как сажать лук семенами, чтобы обеспечить ему идеальные условия для всхожести и вызревания, читайте дальше. Перед посадкой семена лука не нуждаются ни в каких подготовительных процессах - их не нужно ни замачивать, ни проращивать. Однако учитывая небольшой размер каждого семянышка, многие огородники пускаются во всевозможные хитрости, чтобы сэкономить семена и не частить при посадке (потом не нужно будет тратить время на прореживание грядки). Для этого можно наклеить семена на раскатанный рулон современной туалетной бумаги. Раскатываете рулон, наносите на него тонкую полоску клея ПВА и приклеиваете семянышки лука на расстоянии 5-7 см. друг от друга.  Это позволит значительно сэкономить время при посадке.

Садить лук нужно в неглубокие канавки, которые делаются с помощью обычной огородной сапы. Глубина канавки - до 7 см. Садить семена необходимо на расстояние 5-7-9 см. друг от друга (или просто размотать по желобку теалетную бумагу с приклеянными на нее семенами), полить и присыпать землей.