Посадка, уход и чем удобрять помидоры

pomodor

Помидоры популярный, полезный и вкусный овощ. Его часто можно увидеть на приусадебном участке, даже там где хозяева предпочитают выращивать газон и цветы, на маленьком огородике обязательно высадят помидоры. 

Помидоры выращивать не сложно, однако нужно знать несколько моментов: когда и как их высаживать, чем удобрять помидоры, как ухаживать за ними, чтоб урожай был большим, а помидоры вкусными. 

Посадка, уход, полив

На месте высадки помидор грунт нужно подготовить еще осенью: добавить садовый компост, золу, яичную скорлупу. Помидоры лучше растить через рассаду, то есть ранней весной дома высадить семена, а в землю уже высаживать подросшую рассаду. Перед высадкой помидор нужно прогреть грядки, высаживать стоит тогда, когда уже есть устоявшаяся плюсовая температура, установить подпорки. 

Помидоры надо пасынковать (то есть отщипывать боковые побеги), если того требует сорт и окружающая среда (средние и сверенные широты) то удалять и нижние листья до завязи, если же томаты растут в жаркой полосе то не нужно так удалять листья. Следует следить за землей, чтоб она не пересыхала и не была слишком влажной, удалять сорняки. При поливе томатов стараться, чтоб вода не попадала на листья, плоды и ствол, так как это может вызвать появление грибковых заболеваний, лучший полив – капельный. 

Болезни, вредители, что делать и чем удобрять помидоры

Томаты подвержены различным заболеваниям и могут быть атакованы разными вредителями. Наиболее распространенные болезни: грибковые поражения, фитофтороз, вершинная гниль, бурая пятнистость, табачная мозаика.

Поэтому следует:

- использовать семена, которые устойчивы к заболеваниям;

- ежегодно менять место посадки помидор;

- уничтожать пораженные томаты;

- не сажать томаты рядом с картофелем;

- пропалывать грядки;

- работать (обрезка, пасынкование, формирование) можно только с сухими растениями;

- если есть возможность использовать теплицы.  

Основные вредители помидор: улитки, слизняки, гусеницы, колорадский жук, клещи, трипсы, мокрицы. К каждому вредителю и каждой болезни имеется свой путь борьбы, на рынке представлены разнообразные средства для защиты помидор. 

Для хорошего вкусного урожая помидоры нужно удобрять. От начала пикировки рассады и до самого цветения помидоры  подкармливать минеральными удобрениями, а при появлении плодов – подкармливать калийными удобрениями. Правильным будет применять гранулированные долгого действия удобрения, которые нужно смешивать с грунтом перед высадкой рассады, а после завязи ягод применять специальные удобрения для помидор, например: экстракт морских водорослей.