Выращивание рассады клубники из семян

 Клубника – царица любой грядки, одна из самых вкусных и полезных ягодок. А какое разнообразие сортов, глаза разбегаются и невозможно остановиться на одном, либо парочке определенных.  А вот с покупкой рассады дела обстоят не очень уж гладко, так как найти доброкачественную не так легко. Хорошо, когда у дачника есть постоянное место, где он закупает хорошую проверенную рассаду. А если нет и рисковать не хочется, ведь можно нарваться на недобросовестного поставщика и в результате потерять и деньги и время. В таком случае  наиболее оптимальным вариантом будет самостоятельно вырастить клубнику из семян. Выращивание клубники из семян является отличной альтернативой покупной рассаде и позволяет вырастить именно тот сорт любимой ягодки, к которому наиболее лежит душа.  У многих садоводов со стажем имеются определенные наиболее излюбленные сорта клубники, которые они ежегодно выращивают и собирают семена на следующий посев, дабы быть на 100% уверенным, что вырастет именно эта ягодка. 

Заготавливать семена клубники, по сути, совершенно не сложно. Необходимо взять пару хороших и наиболее крупных ягодок желаемого сорта, высушить верхний слой мякоти, после чего собрать семена и очистить их от остатков мякоти и ссыпать в бумажный пакетик, на котором написано название сорта и время сбора. Если семена правильно собраны, то они сохраняют возможность полноценной всхожести в течение 3-4 лет. 

Вырастить рассаду из заготовленных семян тоже не составит особых усилий. Высадку семян производим в январе-феврале, для этого необходимо высыпать слой земли см 10-15 в специально подготовленные ящики, землю немного уплотняем и делаем небольшие по размерам бороздки – вглубь см. 5; делаем поливку и соответственно приступаем к высадке самих семян. Далее необходимо присыпать наши семена землей( буквально 1 см) и вновь полить водой. Стоит помнить о том, что почва всегда должна находиться в увлажненном состоянии! По истечении 20- 25 дней, наблюдаем первые всходы, после чего, необходимо поместить ящики на хорошо освещаемом месте. 

 

После того, как появились первые листики, сеянцы необходимо пересадить в горшочки либо ящики на расстоянии см 3 друг от друга. В конце мая растение можно смело пересаживать в открытый грунт, в последующем подкармливая его удобрениями и тщательно поливая. 

Комментарии

Если семена клубники засыпать землёй, да ещё на целый сантиметр, они никогда не взойдут. Их следует раскладывать на рассыпанный по земле слой снега, используя зубочистку, а затем накрыть полиэтиленовым пакетом, сделав минитепличку. Поливать только через пульверизатор.