Заболевания клубники

Каждый дачник и садовод стремится содержать свой огород в образцовом порядке, с этой целью он вносит в почву удобрения, окучивает растения, собирает вредителей, поливает растения. Но, несмотря на все усилия, растения часто поражают вирусные, грибные и бактериальные заболевания, причем они подстерегают огород с самой ранней весны вплоть до окончания дачного сезона. Удобряя клубнику, дачник часто вместе с навозом завозит на свой участок вредителей и различные болезни. Разносчиком инфекции могут быть и насекомые-вредители.

Вылечить болезнь очень сложно, да и лекарств таких нет, поэтому чаще всего приходится удалять источник инфекции, чтобы не допустить заражения других растений в саду и огороде. Самыми распространенными являются грибные заболевания клубники, они активизируются в конце лета, если посмотреть на листья клубники в это время, то часто можно заметить, что они поражены мучнистой росой. Также в августе активны фузариоз и пятнистость, фитофтороз. Чтобы эти неприятные заболевания клубники не стали причиной отсутствия урожая, необходимо регулярно проводить профилактику, чтобы предупредить грибковые заболевания, чем лечить.

 

Заболевания клубники:

• поражение серой гнилью;
• поражение черной гнилью;
• мучнистая роса;
• бурая пятнистость;
• коричневая пятнистость;
• белая пятнистость.

Чтобы избежать болезней садовой земляники необходимо размещать грядки с этой культурой на открытых участках, где много солнечных лучей. Пониженная температура является благоприятной для размножения грибковых заболеваний, которые приводят к снижению урожая.