Наиболее распространенные сорта спаржевой фасоли

Спаржевая фасоль

Спаржевая фасоль – это настоящий кладезь белков и жизненно необходимых человеческому организму аминокислот, она является признанным лечебным средством при таких недугах как экзема и разнообразные сыпи на коже, а также способствует выведению излишков жидкости из организма. Кроме всего прочего, фасоль в изобилии содержит кислоту, стимулирующую образование кровяных телец, и является великолепным мочегонным средством. И, конечно же, сложно недооценить отменные вкусовые качества спаржевой фасоли, которая используется вместе со стручками для приготовления разнообразных салатов, гарниров и многих других блюд.

Вместе с тем эта культура чрезвычайно неприхотлива в уходе, поэтому в последнее время она завоевала огромную популярность среди огородников, и многие сорта спаржевой фасоли можно встретить буквально на каждом втором приусадебном участке.

Какие же сорта спаржевой фасоли являются наиболее распространенными и ценными с точки зрения огородничества? Чаще всего на грядках можно встретить польский сот под названием Фана, стручки которого имеют насыщенный зеленый цвет, а зерна окрашены в белый. Этот вид фасоли чрезвычайно урожайный и устойчивый к неблагоприятным погодным условия и вредителям, к тому же, его плоды идеально подходят как для употребления в свежем виде, так и для консервации. Очень часто с Фаной соседствуют сорта Пантера и Олений король, главной особенностью которых является насыщенный желтый окрас стручка. Чрезвычайно интересными являются такие сорта как Блау Хильде, Блу Лайк и Королевский пурпурный стручок, стручки которых имеют фиолетовый цвет.