Чем полезны помидоры?

томат

Помидор является одним из самых популярных овощей на нашем столе, благодаря отменному вкусу и ценным питательным и диетическим качествам. Не все знают, чем полезны помидоры, а, между тем, эти овощи являются просто кладезем ценных свойств.

Прежде всего, помидоры богаты необходимыми для организма человека веществами, минералами и витаминами (С, В1, К и РР), а также каротином, органическими кислотами (лимонной, яблочной, щавелевой), минеральными солями (йода, фосфора, калия, магния, натрия, кальция, железа и др.), азотистыми веществами, алкалоидами, пектиновыми веществами. Также помидор является источником уникального вещества - ликопена, которое является мощнейшим антиоксидантом и способно оказывать лечебное воздействие при многих заболеваниях. Ликопен очень эффективен при лечении онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, также он способен улучшать работу мозга.

Кроме того, помидоры полезны для улучшения пищеварения и активизации обмена веществ. Помидоры должны обязательно присутствовать на столе людей, которые страдают заболеванием почек и мочевого пузыря, астенией, атеросклерозом.

Благодаря наличию в помидорах ценного вещества серотонина, они очень благотворно влияют на нервную систему, способны улучшать настроение и справляться с депрессией. Также помидоры богаты фитонцидами, обладающими антибактериальными и противовоспалительными свойствами, они делают организм устойчивым к вредному воздействию солнечной радиации.

Но и это не вся информация о том, чем полезны помидоры. Еще они обладают омолаживающими свойствами, улучшают цвет лица и разглаживают морщины, поэтому эти овощи активно используются в косметологии для приготовления различных масок и кремов.