Посадка лимонника китайского требует особых знаний, терпения и времени

лимонник

С каждым годом в наших садах появляется все больше экзотических и не свойственных нашим широтам растений. И хотя многие из них высаживаются только для декоративных целей, но достаточно много плодов таких растений уже нашли применение и у наших хозяюшек и народных целителей.

Лимонник китайский довольно-таки часто можно встретить в наших широтах и ценен он за счет лианообразного вида, съедобные ягоды которой ценны не только своей красотой, но и полезными свойствами. Посадка лимонника китайского требует соблюдения достаточно внушительного перечня правил, поэтому перед тем, как приобрести саженцы этого растения еще раз задумайтесь, сможете ли вы должным образом ухаживать за этим восточном растением. ведь давно известно. что Восток - дело тонкое.

Самым важным правило для лимонника китайского является хороший дренаж почвы. Иногда необходимо просто насыпать небольшую грядку, что искусственно создать условия своеобразной сухости почвы. Высаживать лимонник китайский необходимо в 50 см друг от друга, при этом лианы должны быть из разных видов или разных мест. Такая хитрость позволит существенно увеличить урожайность, если, конечно же, вы не садите обычный садовый лимонник.

Посадка лимонника китайского подразумевает высаживание саженцев на глубину, в которой они произрастали раньше, т.е. корневая шейка растения должна располагаться над почвой. Самим лианам необходимо в обязательном порядке обеспечить опору, по которой растение будет расти и хотя лимонник китайский достаточно теневынослив, но для плодоношения ему необходимо солнышко.

В целом же уход за лимонником китайским достаточно хлопотный, ведь это растений очень хрупкое от корней до побегов, а значит подвергается огромному количеству неблагоприятных внешних факторов.