Простые советы, как ухаживать за помидорами

как ухаживать за помидорами

Помидоры не требуют очень сложного ухода. Достаточно поливать, удобрять, подвязывать и пасынковать. При соблюдении этих простых и несложных правил у вас будет хороший урожай томатов.

Советы, как ухаживать за помидорами

1. Полив

Не стоит переусердствовать с поливом. Он должен быть умеренным, помидоры не любят много влаги. Делать это лучше всего водой комнатной температуры. И, конечно, же вечером, когда зайдёт знойное солнце. При поливе старайтесь, чтобы влага не попадала на листья и стебель.

2. Подкормка

Химические удобрения в наше поле зрения не попадают. Природные удобрения хороши тем, что помидоры возьмут в себя столько, сколько нужно. А с химическими можно переборщить и получить неудовлетворительный результат. Рассмотрим те, которые создала матушка - природа. Навоз и зола. Навоз используйте настоянный на воде. Пропорции следующие: 2 столовые ложки на литр воды. Как определит настоялся или нет, очень просто, настоянный навоз отдаёт характерный сильный запах. Чередуйте его с золой, 1 столовая ложка на литр воды. Навоз стимулирует образование цветов, а зола - завязей.

3. Подвязка

Подвязывать надо обязательно, так как растение может не выдержать собственного веса. Когда растение подрастёт до необходимого размера, его подвязывают тряпочкой или капроновой нитью. Только так, чтобы узел был не на самом растении.

4. Пасынкование

Из пазух листьев растут пасынки, их надо удалять. Так как они берут много питательных веществ, необходимых для цветения и образования завязей. Когда их рост будет 1 - 3 см, то их удаляют ножницами или ногтями.

Теперь вы знаете, как ухаживать за помидорами, хорошего урожая!