Мексиканский перец

 Чайот, или как его принято величать в народе – мексиканский перец, относится к многочисленным сортам  многолетних растений семейства тыквенных, которое весьма богато на редкие ценные виды. Чайот является однодомным  растением с вьющимся стеблем. Побеги данного растения слабоопущенные (достигают в длину в среднем 20см.) и цепляются за опору при помощи усиков, бороздки продольные. 

Листья растения достаточно крупные (в длину достигают 25 см.), с сердцевидным основанием, покрыты жестковатыми волосками и разбиты на 3-7 долей.  Черешки листьев варьируют от 3 до 25 см. 

Цветки растения однополые, как правило, зеленоватого либо нежно-кремового цвета, диаметр венчика в среднем 1-1,5см.  

Плоды растения имеют грушевидную либо округлую форму  со средней длиной  10-20 см, масса одной ягоды может достигать 1 килограмм. Кожура плода прочная, но в то же время довольно тонкая, блестящая, могут наблюдаться продольные канавки либо наросты небольших размеров.  Окрас плода  может наблюдаться как беловатым  или светло-желтым, так и зеленым. Мякоть растения богата крахмалом, на вкус сладковатая и весьма сочная.  Так же, в середине плода находится крупное плоско-овальное семя (2-5см. в длину). 

Мексиканский перец является весьма многофункциональным растением, которое используется, как говорится – в безотходном производстве, так как все части чайота считаются съестными. 

Листья растения обычно тушат, а вот сам плод, в частности в недозрелом состоянии, входит в состав обширного списка блюд, его используют как в варенном, запеченном, фаршированном, так и в тушеном виде. Так же можно добавлять в сыром виде в различные салаты.  Семена чайота  поджаривают, на вкус они напоминают орехи. Мякоть мексиканского перца применяют в изготовлении хлебобулочных изделий. 

Комментарии

Думаю попробовать посадить его летом на даче. Есть люди которые уже пробовали его садить? Поделитесь впечатлениями.