Как хранить картофель

Как хранить картофель

Мои знакомые в Беларуси научились хранить картофель в подвале самым удивительным способом: они обливают клубни кипятком перед закладкой. Но ведь крахмал сворачивается, превращается в кисель, что неизбежно приведет к загниванию.

Есть такой способ хранения клубней. Но он достаточно трудоемкий и требует особенной тщательности. Вы правы: главное - клубни не сварить! Для начала их нужно тщательно вымыть, а затем, поместив в сетку, ровно на 4 секунды опустить в бурно кипящую воду и сразу же расстелить в прохладном помещении в один слой на бумаге или мешковине для высыхания.

Такой картофель в значительной степени очищен от патогенных микроорганизмов и, действительно, лежит лучше. К тому же почти не прорастает.

Следовательно, не подвергайте эксперименту семенные клубни. А еще позволю себе задать вопрос: сколько картофеля вы способны так обработать? Если соберете полтонны, то я вам могу посочувствовать.

Комментарии

Чтобы картофель хранился хорошо в подвале и не гнил. Необходима температура 8 - 10 град. С, кроме того, подвал должен иметь хорошую, естественную приточно-вытяжную вентиляцию.