Высадка рассады баклажанов в грунт. Как это правильно сделать

высадка рассады баклажанов

Такая культура, как баклажан, особенно требовательна к структуре и питательности почвы. Хороший рост, развитие и высокий урожай можно получить, если высадка рассады баклажанов была произведена на легких плодородных почвах.

Грядки для их выращивания готовят следующим образом.

Суглинистая или глинистая почва требует внесения различных добавок (на 1 квадратный метр площади по ведру навоза и песка, 2 ведра торфа и около 0,5 ведра полуперепревших древесных опилок).

Если почва торфяная, добавляют по ведру дерновой почвы, песка и перегноя.

Для песчаной почвы смесь такая: 3 ведра глинистой почвы, по 2 ведра торфа и перегноя и ведро древесных опилок.

Помимо этого, на каждый метр площади нужно внести 2 стакана древесной золы, одну чайную ложку мочевины, по 1 столовой ложке суперфосфата и сульфата калия. Свежий навоз добавлять, когда производится высадка рассады баклажанов, не рекомендуется.

После внесения добавок, почву перекапывают, выравнивая поверхность грядок, и немного уплотняют. Перед высадкой делают лунки глубиной примерно 13-15 см.

Баклажаны высаживают на грядке в два ряда, с расстоянием между рядами около 50-60 см, между рассадой в рядах - 40-45 см.

Прямо перед высадкой в лунки нужно вылить по 1,5 литра теплого раствора коровяка (10 л воды с полулитром концентрированного коровяка).

Для лучшего укоренения, растения высаживают вечером, утром укрывают бумажными колпаками, это защитит их от прямых солнечных лучей и от холодного ветра. Чтобы обеспечить необходимую и равномерную влажность, между рядами почву можно прикрыть чёрной плёнкой.