Схема посадки томатов на дачном участке

Выращивание томатов занимает много времени, так как уход за ними очень тщательный. Большая часть сортов помидор любят влажную землю, но при этом плохо переносят влажный воздух. При недостатке влаги это сильно сказывается на темпах роста растения и его плодоношении. При избытке влаги количество плодов будет уменьшаться, а само растение начинает активно расти. Помидоры обычно вытягиваются и имеют продолговатую форму. Для правильного выращивания  важна схема посадки томатов, так как это позволяет растениям расти, не стесняя друг друга.

Стоит соблюдать несколько правил, которые помогут получить хороший урожай. Во-первых, важно высаживать помидоры на самом освещенном участке дачного участка, так как хорошо плодоносить томаты могут только при достатке солнечных лучей. При этом рассаживать их надо на большом расстоянии между друг другом, чтобы не допустить затенения растений соседними. Также следует помнить, что заболачивание почвы допускать нельзя. Она должна быть специально подготовлена к выращиванию помидор.

Лучшими предшественниками являются огурцы, картофель, морковь, тыква, лук, кабачок, капуста. Схему посадки томатов надо рассчитать заранее. Самым благоприятным является расстояние между рядами не менее 50см, а расстояние между лунками не менее 40 см. Проход между двумя рядами должен быть 80-90 см. Это позволит растениям расти, не мешая друг другу. Также сделает полив более простым. Можно рассчитывать схему посадки из расчета, что один томат должен занимать не менее 0,3 метра в кв. Применяя элементарные правила, можно добиться большого успеха в выращивании помидор.