Прорастание семян фасоли в почве. Как выращивать фасоль

прорастание семян фасоли

Фасоль во многих кухнях мира имеет важное значение, поскольку относится к 10 полезнейшим для здоровья человека продуктам. Многие садоводы-любители фасоль выращивают в качестве дополнения к другим культурам.

Прорастание семян фасоли происходит при определённых условиях, которые необходимо соблюсти, чтобы урожай порадовал садовода.

Предварительная подготовка семян фасоли для посева заключается в замачивании их в тёплой воде. При ранних сроках посева это очень актуально. Прорастание семян фасоли лучше всего происходит, если их положить в марлевые мешочки, которые постоянно увлажнять, но не настолько, чтобы фасолинки плавали в воде. Главное, чтобы ткань всегда была влажной. В течение нескольких дней семена проклюнутся, тогда их можно будет уже высадить в грунт.

Семена заделывают на глубину примерно 3-4 см, оптимальное расстояние между рядками - 8-10 см. Под пленкой всходы фасоли дружно появляются и развиваются гораздо быстрее, поскольку под ней сохраняется достаточное количество влаги и почва быстрее прогревается. К тому времени, как у растений начнут ответвляться боковые побеги (плети), плёнку можно совсем убрать.

Уход за посевами несложен. Необходима периодическая прополка, рыхление и по необходимости - полив. В период интенсивного роста несколько раз желательно внести жидкие подкормки - всё зависит от условий почвы и количества удобрений, внесенных при подготовке к посеву.

Урожай собирают по мере созревания. Поскольку кустовые формы фасоли довольно дружно созревают, весь урожай можно собирать почти одновременно.