Как посадить салат на грядке?

Некоторые дачники предпочитают не высаживать салат у себя в огороде, так как не считают необходимым выращивать это растение и тратить на него время. Но все же не стоит столь пренебрежительно относиться к зеленым листьям салата, которые на самом деле полны витаминов и минералов. Поэтому как посадить салат надо решить заранее. Любители зелени умудряются выращивать некоторые виды салата дома на подоконнике, так как он достаточно неприхотлив и легко растет даже в горшочках.

При выборе семян не стоит приобретать холодоустойчивые виды, так как они не такие вкусные и зеленые, как их теплолюбивые сородичи. Самым популярным является кресс-салат, так как его можно собирать уже через две недели после посадки. Также он не требует большого количества солнца, поэтому его можно растить дома в контейнерах. Как посадить салат знают многие дачники, поэтому к ним можно обратиться за советом.

Если есть желание, то можно в апреле сделать рассаду дома, а в начале мае посадить её в землю на даче. Но иногда в таких случаях происходит повреждение корневой структуры и растение начинает вянуть. Поэтому лучше садить его сразу в землю. Удобрения специальные не нужны. Можно использовать простой компост, которым удобряется почва во время весеннего перекапывания. Предшественниками не должны быть кабачки или салат, поэтому участок надо выбрать заранее.

Любой вид салата нуждается в ежедневном поливе и в достаточном количестве солнца. Избыток солнца и сухая земля могут привести к быстрому увяданию, поэтому лучше выбирать немного затененные участки огород для выращивания салата. В среднем через 20-25 дней уже можно обирать первый урожай, поэтому увидеть результат своих трудов получится достаточно скоро.