Когда высаживать сельдерей

Сельдерей часто можно увидеть на садовых участках, так как эта культура невероятно полезна, сельдерей содержит аминокислоты, микроэлементы, тирозин, никотиновую кислоту, аскорбиновую кислоту, а также различные витамины. Многие начинающие дачники и садоводы не знают когда высаживать сельдерей. Но все довольно просто. В конце февраля необходимо посеять семена сельдерея в ящики с почвой, закрыть пленкой и поставить в светлое место до появления всходов.

Первые всходы обычно появляются через 20 дней после посева семян сельдерея. После этого ящик с рассадой необходимо убрать в более прохладное место. После того как у растений появится 3 листика, их необходимо проредить, чтобы между каждым растением было не менее трех сантиметров. Сельдерей любит обильный полив и плодородную почву, поэтому забывать о регулярном увлажнении почвы и подкормке ее удобрениями нельзя.

Когда высаживать сельдерей в открытый грунт? После того как рассада окрепла, а на улице установилась устойчивая теплая погода (этот период приходится примерно в конец мая), сельдерей высаживают в открытый грунт. Почва должна быть подготовлена еще с осени, с этой целью в нее вносят перегной и суперфосфат.

Рассаду извлекают из земли, чтобы сельдерей легче прижился, часть листьев у корня обрезают, рассаду высаживают на такую же глубину, на которой она росла ранее, если закапать верхушечную почку, то это значительно снизит качество корнеплодов.

Для этой культуры формируются грядки-чеки, сельдерей сажают на расстоянии 30 см друг от друга со всех сторон, делается лунка, которая обильно поливается водой, затем в нее помещают растение и присыпают землей. После высадки рассады, грядку поливают водой.

Если все эти правила посадки соблюсти, то можно получить хороший урожай сельдерея.