Как выращивание огурцов на подоконнике производить

Огурцы

Тема огорода и выращивание огурцов на подоконнике является целью многих садоводов. Это особенно удобно, если учесть, что на подоконнике можно не только сваливать шапки и сумки,  но и разводить полезные вещи. Огурцы можно купить и в магазине. Но качества никто гарантировать не может. К тому же, садоводство – это не хобби, а уже некий образ жизни.

Рассмотрим примерную структуру работы

  • Сад на подоконнике – не миф. Многие занимаются таким делом, как разведение клубники на подоконнике, а лук выращивать совсем просто. Огурцы требуют большего внимания. Но затраченное время будет вознаграждено – ведь продукты, выращенные собственными силами, без использования ядовитых веществ, намного безопаснее магазинных;
  • Определение сорта – это любимое занятие многих садоводов. Неважно, что нужно высаживать. Главное – пользоваться свободой выбора.  Как известно – огурцы могут быть тепличные партенокарпические (проще говоря - самоопыляемые) сорта. Более капризны - пчёлоопыляемые огурчики. Но они являются более полезными и эстетичными; 
  • Далее определите точку для высаживания растений. Овощи могут быть теплолюбивыми – как в случае с огурцами. Поэтому необходимо оконный проём выбирать так, чтобы окно, выходило на юг, юго-запад, подойдёт юго-восток. Не забудьте, что окно должно быть утеплено по максимуму. Установите лампу дневного света. Особенно это важно в тёмное зимнее время.

Как высаживать

После выбора места нужно найти горшочек. Помним про дренаж и возможность стекания воды. Добавляют слои:

  • Перегноя и торфа, по равным пропорциям;
  • Каждые 5 кг смеси разбавить стаканом древесной золы, столовой ложкой молотого мела и столовой ложкой гранулированного суперфосфата;
  • Можно засыпать уже готовыми растительными грунтами.

Семена держат в температуре 30 градусов. Ведь выращивание огурцов на балконе можно организовать в любое время года. 

Комментарии

Profile picture for user Yana

Интересная и действительно полезная! Да, можно попробовать, в принципе не так уж и сложно! Спасибо автору за столь увлекательную высадку огурцов!

Очень интересна эта тема, всё хочу попробывать вырастить что-то посерьёзней, чем зеленушка. А сажать можно в любое время года или есть какие-то временные рамки?

Проще выращивать на подоконнике самоопыляющиеся сорта огурцов, например, Зозуля. Правда, у меня на подоконнике он в плодоношение так и не вступил, но, когда огурцы пересадил в открытый грунт, буквально через 2 недели появился первый огурец.