Какие необходимы удобрения для клубники

ягоды клубники

Практически все любят сладкую сочную ягоду-клубнику. И выращивают эту чудо ягоду в разных климатических зонах, различными способами и на различных почвах.

Содержание:

Но, как утверждают специалисты, если не использовать удобрения для клубники,  невозможно собирать достойные урожаи этой вкуснейшей ягоды. Но какие именно удобрения нужно вносить, чтобы получить максимальный урожай и при этом не навредить своему здоровью?

Органические удобрения

Что бы ни изобретали умники в химических лабораториях, но лучшим удобрением для растений, и для клубники в том числе, остается перегной или навоз.

  • Навоз – это смесь подстилки из стойла домашних животных с их пометом, используемый для удобрения почвы. Применяют его в качестве удобрений только в перепревшем виде, так как в свежий навоз содержит очень много живых семян сорняков, которые готовы прорасти на удобренной почве.
  • Перегной – это тот же навоз только полностью разложившийся, превратившийся в темную рыхлую массу. Именно перегной лучшее удобрение для любых культурных растений, так как он обеспечивает значительную концентрацию питательных веществ, в форме, наилучшим образом усеваемой растениями. К органическим удобрениям также относят куриный помет.Каждый садовод в курсе, что это богатый источник азота. Для удобрения клубники делается слабый раствор куриного помета и вскоре можно будет увидеть, как сильно она разрастется и порадует крупными ягодами. При приготовлении раствора воды жалеть не следует, и исходить из следующей пропорции: на одну часть помета брать примерно 20 частей воды.

Минеральные удобрения

Кроме того клубнику можно подкармливать и минеральными удобрениями включающими Азот 14%, Фосфор 7%, Калий 27%, Магний 0,5%. Данные  удобрения предотвращают различные заболевания клубники. Они же являются одними из наиболее часто используемых. Наибольший эффект оказывают комплексные минеральные удобрения: их можно приобрести в любом магазине товаров для сада.

Азот

Итак, для того, чтобы ягода была крупной, красной и имела отличные вкусовые свойства, ей необходим азот. Данное вещество содержится в аммиачной селитре и мочевине. Мочевина очень легко и хорошо растворяется в воде. Для 10-ти литрового ведра понадобится одна столовая ложка мочевины. Первый раз клубнику нужно удобрить ранней весной, предварительно убрав сухие листья и побеги. Данный раствор нужно выливать под каждый куст в количестве 0,5 литра. Но не стоит злоупотреблять данным удобрением, так как его избыток приведет к потере сахара ягодой.

Калий

Многие дачники знают о том, насколько важны для клубники калийные удобрения. Благодаря им увеличивается срок хранения ягоды, а также улучшаются ее вкусовые свойства, увеличивается содержание сахара.

Если клубника имеет листья, концы которых бурого цвета, то это явный признак недостатка калия и его нужно восполнять. Калиевая селитра, древесная зола, хлористый калий, сульфат калия отлично подходят для этого. Фосфорные и калийные удобрения вносят под кусты ягоды весной.

Порядок внесения удобрений

Если с тем, какие удобрения для клубники предпочтительнее,  вы уже определились, то возникает следующий вопрос - когда удобрять клубнику, весной или осенью? В принципе это не имеет особого значения. Обычно грядки для клубники перекапывают вместе с выбранным удобрением заранее (в зиму или за пару месяцев до пересадки). Второй этап подкормки проводят после сбора урожая (именно в это время обычно используют комплексные минеральные удобрения). Такие полезные удобрения для клубники, как азотные вносят в почву в зависимости от ее типа: в глинистую - осенью, в легкую – весной. Во время обильного цветения и плодоношения рекомендуется клубнику не удобрять.

В хорошем питании клубника нуждается после сбора урожая, для образования новых корней и почек. Но те, кто считает, что удобрение клубники после сбора урожая - последнее, в корне не правы.

Окончательную подкормку данной ягоды производят в сентябре, где-то в середине. В начале осени удобряют уже перебродившим коровяком плюс на каждое ведро добавляют половину стакана древесной золы. В середине месяца заготавливается следующий раствор: в 10 литрах воды растворяется стакан древесной золы, две столовые ложки нитрофоски, 20-30 грамм калийных удобрений. Такая система ухода благоприятно повлияет на урожай следующего года.

Если клубника высаживается на новое место, то принято вносить в эту землю до 8 килограмм органических удобрений и 30 грамм минеральных.

Итак, внося удобрения, можно существенно повысить урожайность культуры. Однако следует точно соблюдать количество внесенных удобрений и сроки.

клубника Какие необходимы удобрения для клубники

Комментарии

Очень интересная статья, этим летом собираюсь выращивать клубнику у себя на балконе, так сказать попробовать, солнца вроде хватает, может что-то и получится) удобрять естественно буду)

все равно не растет у меня клубника. Хоть я и удобряю навозом, как советуете. Наверное место неподходящее, буду переносить

Мы в деревне клубнику удобряем только навозом, а ягоды дают каждый год. Наверно солнышко не хватает, темно наверно им, а еще ухаживать за клубникой надо вовремя,  усики срезать и землю рыхлить.

так как растет она у меня за домом, а там тень полдня. Еще хочу попробовать минеральные удобрения, только они говорят дорогие

Довольно давно занимаюсь выращиванием клубники. тоже если честно не получалось несколько сезонов получить хорошую урожайность и приживаемость. Но вскоре понял, что нужны специальные места на участке и я их нашёл. Всё дело в почве и освещении. И ещё я удобряю навозом. Высаживаю на грунт, под которым несколько лет находилось удобрение прослойкой до 30 сантиметров.