Как сажать салат в домашних условиях?

Салат

Наверное, каждый огородник, который занимается выращиванием каких-либо овощей и ягод не только на приусадебном участке, но и на собственном балконе или даже подоконнике, рано или поздно задается вопросом о том, как сажать салат в комнатных условиях. И это неудивительно, ведь данная культура (которая, кстати, насчитывает просто невообразимое количество сортов и разновидностей) является идеальной для разведения в закрытом грунте, занимает очень мало места и не требует особого ухода. Итак, как сажать салат на собственном балконе?

Наиболее подходящими для выращивания в ящиках считаются сорта Майский, Одесский, Кочанный, Московский листовой, а также кресс-салат. Салат – достаточно холодоустойчивое растение, поэтому его высадка проводится достаточно рано, как правило, уже 15-20 апреля, а выращивать эту культуру можно конвейерным способом вплоть до наступления заморозков. Сеять салат следует сразу в ящики, который должны быть достаточно широкими и не слишком высокими (оптимальный размер – 60х60х12 сантиметров). Салат имеет не слишком мощную и неглубокую корневую систему и большую массу листьев, поэтому отличается повышенной требовательностью к влаге, а в узких ящиках почва высыхает чрезвычайно быстро.

Высевать семена необходимо в неглубокие бороздки не слишком густо. Сразу после посадки землю необходимо обильно полить теплой водой и ежедневно, вплоть до появления первых всходов, тщательно опрыскивать. В дальнейшем весь уход за салатом сводится к его регулярному поливу, внесения удобрений и подкормок данная культура не требует.