Симптомы болезни садовой земляники

Цветение

Садовые растения очень часто поражаются разными болезнями и насекомыми. Садовая земляника также относится к числу садовых растений, которые часто подвергаются разным болезням. Некоторые симптомы болезни садовой земляники остаются незамеченными неопытными садовниками, или просто игнорируются ввиду разных причин.

Поэтому в этой статье я приведу наиболее часто встречающиеся симптомы болезни садовой земляники и различные признаки поражения садовой земляники вредителями, а также методы борьбы с ними.

Первым часто встречающимся симптомом болезни земляники является появление пятен на листьях растения диаметром около 2 мм. Сначала пятна имеют красно-коричневый оттенок, затем белеют по центру и, со временем, центр пятна отмирает, образуя дырку. В редких случаях пятна могут появляться на усах, черешках и цветоносах. Для борьбы с пятнистостью следует опрыскивать садовую землянику бордоской жидкостью (100 г на 10 л). Опрыскивание следует проводить либо до цветения, либо после сбора урожая.

Встречается еще и желтуха земляники, при которой листья приобретают мозаичную окраску с желтыми пятнами. Кусты с признаками этой болезни должны выкорчевываться и сжигаться, так как такая болезнь растения не подлежит лечению.

Если кусты земляники становятся карликовыми, а листья становятся морщинистыми и мелкими - это позеленение лепестков земляники, при котором ягоды становятся мелкими и уродливыми, такую землянику следует выкорчевывать и сжигать.

Существует большое количество насекомых-вредителей, которые поражают садовую землянику. Методы борьбы с ними разные - от опрыскивания до обработки растений в горячей воде.

Важно не пропустить симптомы болезни садовой земляники, вовремя провести необходимые мероприятия, и, в результате, вы получите большой и вкусный урожай!

Комментарии