Наилучшие удобрения для смородины и правила их внесения

Смородина

Качественная почва с достаточным количеством питательных веществ является залогом нормального развития и высокой урожайности любой садовой и огородной культуры. При этом данное условие наиболее важно для кустовых растений и деревьев, которые растут на одном и том же месте долгие годы, в частности, смородины, которая «вытягивает» из земли все питательные компоненты чрезвычайно быстро. Поэтому правильно подобранные и вовремя внесенные удобрения для смородины – одно из неотъемлемых условий получения богатого урожая.

Наибольшее количество питательных веществ данной культуре требуется в период активного роста молодых побегов, листьев и созревания плодов, то есть весной и летом. Удобрения для смородины (в общем, подходят как минеральные, так и органические, однако предпочтение лучше отдать первым) вносятся со всех сторон куста, равномерно, так, чтобы радиус удобряемой почвы немного превышал радиус кроны. При этом подкормку следует проводить соответственно фазам развития растения.

Азотные удобрения, к примеру, аммиачную селитру, лучше всего вносить в виде подкормки весной, а фосфорные и калийные – осенью, перед перекопкой. Норма азотных, калийных и фосфорных удобрений для одного куста смородины составляет 60-75, 30-40 и 60-100 грамм соответственно, однако в зависимости от состояния растения данная норма может немного уменьшаться или, напротив, увеличиваться. Подкормку следует проводить ежегодно, но если во время посадки в землю было внесено достаточное количество минеральных и органических удобрений, то в первые два года питательных веществ в почве будет достаточно.