Уход за земляникой весной

земляника

Клубника или садовая земляника одна из любимых ягод и детей, и взрослых. Аппетитные ягоды со сметаной, варенье из земляники, компоты и пирожки в клубникой не только станут любимым лакомством на семейном и праздничном столе, но еще и украсят его. Кроме того клубника содержит ряд витаминов и полезных веществ - сахар, яблочная и лимонная кислоты, каротин, фосфор, калий, марганец, соли железа и прочие. А для того, что бы ягоды щедро плодоносили, за ними необходимо правильно ухаживать.

Уход за земляникой весной обязателен. Не стоить думать, что после зимы растение растет абсолютно самостоятельно, просыпаясь от зимней спячки. По весне следует обязательно удалить сухие листья куста, снять мульчу-присыпку, в которой на зиму спряталось немало вредителей и тем самым спасти растение от их воздействия, кроме того это позволит солнышку быстрее прогреть корневую систему земляники. Между рядами землю необходимо очень хорошо прорыхлить, особенно, если часть присыпки вы все же оставляете, хотя это не рекомендуется делать.

Уход за земляникой весной обязательно подразумевает подкормку кустов. Для этого необходимо развести в 10 литрах воды 2 стакана кашицеобразного коровяка и 1 ст.ложку аммония. На каждый куст идет по 1 литру подкормки. Старые листья кустов нет надобности удалять в еще не разросшихся кустах, это можно будет сделать позже, когда подрастут молодые.

Для земляники второго года плодоношения при рыхлении почвы добавляют древесную золу, из расчета 2 стакана на 1 кв.м. Кроме того перед цветением землянику также необходимо удобрить. Лучше всего сульфатом калия (1 ч.л.) + нитрофоской (2 ст.л.) на 10 литров воды и подливать по пол литра под каждый куст.

Комментарии

Profile picture for user Yana

Отличная статья! Побольше бы таких познавательных и интересных материалов! Хотя на этом сайте таковых очень много - что очень замечательно! А можно узнать ваш совет по поводу подкормки можно относить ко всем видам земляники? 

Уважаемый Автор!

Пожалуйста, не путайте разные культуры: клубнику и землянику.

В Вашем посте говорится о ЗЕМЛЯНИКЕ САДОВОЙ

В остальном статья замечательная, инфоррмативная!

Спасибо.