Фитофтороз картофеля - опасное заболевание

картофель

Как мы радуемся тем овощам и фруктам, которые растут на наших огородах и приусадебных участках, но иногда их поражают вредители или грибковые заболевания. И тогда над зелеными подопечными необходимо очень хорошо потрудится, чтобы спасти их от гибели.

Фитофтороз картофеля - это очень опасное заболевание, которое широко распространено среди многих пасленовых, в том числе помидоров, баклажанов и перца. Иногда его вредное воздействие распространяется на землянику, клещевину и гречиху.

Фитофтороз картофеля распространяется на плодах или растениях овощей и фруктов вследствие воздействия на них гриба-возбудителя Phytophtora infe-stans. Более всего этот недуг распространяется в условиях повышенной влажности, в том числе частых и обильных туманов и рос, если листья у растения часто мокрые и при температуре + 15-20 градусов, а также если очень ощутим резкий перепад температуры в дневное и ночное время.

Проявляется фитофтороз на картофеле сначала на листьях серо-белым налетом в виде плесневы, затем они становятся коричневыми и отмирают. Похожие симптомы можно увидеть на плодах, которые становятся твердыми, а затем начинают гнить прямо в клубнях, поражая соседние картофелинки.

Вылечить картофель от фитофтороза очень сложно, поэтому лучше всего осуществлять своевременную профилактику для его предупреждения. Для этого, в первую очередь, необходимо сажать только здоровые клубни, желательно на солнечных местах, чтобы после росы или дождя растения быстро подсыхали, можно подкармливать картофель отваром из хвоща, который укрепляет ткани растений.

Если же заболевание все же поразило картофель, то необходимо сразу обрывать приболевшие листья и сжигать их, а сами растения обрабатывать химическими средствами 1 раз в 2 недели.