Чем полезен сельдерей? Хотите знать? Ответим!

сельдерей

Культ здорового питания не так давно пришел в Россию. В продуктовых супермаркетах гораздо чаще на глаза попадаются люди с тележками, набитыми не свиными рульками, а разнообразными овощами, фруктами и ароматными травами.

От своих знакомых знаю, что многие не любят сельдерей, не понимают его довольно-таки терпкого вкуса и вообще считают его несъедобным. О вкусах, конечно, не спорят, но чем полезен сельдерей стоит узнать обязательно, так как польза его в рационе человека неоценима.

Итак разберем полезные свойства этого овощного растения. Стоит сразу упомянуть, что в пищу можно употреблять все его части: и листья, и стебли, и корень.

Еще издавна сельдерей считался магической культурой, способной поддерживать молодость человеческого организма и страсть (он относится к растениям-афродизиакам, то есть увеличивает половое влечение к противоположному полу, особенно это касается мужчин).

 

Объяснение же первого факта пользы сельдерея, как растения, продлевающего жизнь, заключается в том, что он очень низкокалорийный - всего 8 ккал на 100 г! Невероятный результат! Для желающих сбросить лишний вес сельдерей - просто находка!

 

К другим полезным свойствам можно отнести следующие:

  • Содержание большого количества витамина С в листьях сельдерея способствует укреплению иммунной системы, уменьшению проникновения в организм различных инфекций, например, снижение частоты простудных заболеваний.
  • Сельдерей укрепляет и сердечно-сосудистую систему, замедляя процессы накопления холестерина в крови.
  • Из-за большого содержания натрия в стеблях сельдерея он имеет своеобразный солоноватый вкус, поэтому для больных, кому предписано врачом пониженное потребление соли, введение его в рацион позволит не использовать обычную соль. Страдающие остеопорозом, заболеваниями мочеполовой системы и заболеваниями желудочно-кишечного тракта могут смело употреблять сельдерей, получая от него только пользу.
  • Сельдерей - просто кладезь витаминов (А, РР, В, Е), микроэлементов и эфирных масел.

Советую Вам не бояться этого странного на вид овоща: его стеблей, кажущихся твердыми и несъедобными, и корней, напоминающих пришельцев с другой планеты.

 

Теперь зная чем полезен сельдерей, Вы можете быть уверены, что его употребление - залог Вашего хорошего самочувствия, долголетия и стройности!