Как ухаживать за земляникой

Помню, как приезжала в детстве к бабушке на Урал и собирала там настоящую лесную землянику, очень захотелось вырастить эту вкусную ягоду у себя на дачном участке, привезли с мамой эту землянику к себе на дачу, в южный регион, но кустики пропали. Только спустя несколько лет мы поняли, как ухаживать за земляникой, чтобы она росла в непривычных для нее условиях, дело тут не только в уходе, но и в сортах, ведь для каждого региона нужно выбирать подходящее растение, приспособленное к данным климатическим условиям.

Конечно, ни одна ягода не сравниться по вкусу с лесной земляникой, но и на дачном участке можно вырастить вкусную садовую землянику. Садовая земляника – это очень душистая, ароматная и вкусная ягода. Она довольно неприхотлива и может расти почти везде, дает богатый урожай и неплохо переносит зиму. Ягоды земляники дарят хорошее настроение, улучшают аппетит и пищеварение.

Ягоды садовой земляники созревают летом, а плодоносит она в течение трех недель. Для того, чтобы продлить период плодоношения лучше всего на дачном участке выращивать раннюю, среднеспелую и позднеспелую землянику.

Для того, чтобы получить хороший урожай, нужно знать, как ухаживать за земляникой, как правильно выбрать место для ее посадки, в частности, нельзя выращивать садовую землянику на низинных местах, где она будет обдуваться холодным воздухом. Лучше всего эта ягода растет на склонах, которые обращены на юго-западную сторону. Землянику нужно пересаживать каждые четыре года, так как если она будет расти на одном месте более четырех лет, то может быть повреждена инфекцией и заболеваниями.