Тыква Лечебная. Описание сорта

Тыква

Тыква Лечебная относится к раннеспелым крупноплодным сортам: срок ее созревания составляет, как правило, 95-105 дней (в южных регионах этот период может несколько сокращаться), а вес плодов колеблется в пределах трех-пяти килограмм. Плоды данного сорта тыквы немного приплюснутые, кожура имеет серо-зеленый окрас с характерным рисунком, стебли крепкие, коротко- и среднеплетистые. Тыква Лечебная – чрезвычайно ценный сорт, который завоевал популярность среди огородников благодаря великолепным вкусовым качествам (его мякоть отличается насыщенным оранжевым цветом, сочностью, насыщенным ароматом и приятным сладковатым вкусом).

Лечебная Тыква достаточно устойчива к низким температурам и другим неблагоприятным погодным условиям, поэтому рекомендуется дл выращивания в холодных регионах. Еще одними несомненными достоинствами данного сорта являются хорошая транспортабельность и лежкость (при должных условиях хранения урожай без видимых потерь в качестве может храниться всю зиму и весну вплоть до начала мая). Кроме того, этот сорт растения слабо подвержен поражению разнообразными вредителями и болезнями, в частности, мучнистой росой.

Тыква Лечебная является столовым сортом, она великолепно подходит для приготовления разнообразных каш, салатов, сладких десертов, соков и многих других блюд, а также для диетического и детского питания. Кроме того, эта культура нашла широкое применение в косметологии и народной медицине: из тыквы готовят всевозможные маски для лица и волос, настои, отвары и так далее.

Комментарии

Не самый сладкий сорт. Она больше подходит для приготовления каши. К тому же, долго не хранится, начинает гнить и трескаться. Хотя если запечь ломтики такой тыквы в старой деревенской печи, то получается очень вкусно и полезно.